Молдавская команда примет участие в Первых всемирных играх юных соотечественников в Сочи

08.04.2015
С 11 по 17 апреля в Сочи пройдут Первые Всемирные игры юных соотечественников - международные спортивные соревнования среди детей соотечественников, проживающих за рубежом, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В Играх примут участие 16 представителей  Молдавии – шахматисты и волейболисты из городов Бельцы, Кагул и Дрокия. 
8 апреля в Российском центре науки и культуры прошло собрание молдавской сборной, которая отправится в Сочи.
Консультант представительства Россотрудничества в Молдавии Сергей Скворцов напутствовал юных спортсменов. Он познакомил ребят с информацией о грядущем событии. «Вам предстоит интересная, насыщенная неделя, - сказал С. Скворцов.- Вы увидите один из красивейших современных городов России, познакомитесь со своими сверстниками из многих стран. Желаю вам достойно представить свою страну и вернуться с победой».
Он также отметил, что на средства РЦНК и русских общин республики для ребят и тренеров была пошита специальная спортивная форма.
Руководитель молдавской делегации Владислав Руссу рассказал о программе пребывания в Сочи. В нее, помимо соревнований, входят экскурсии по городу и посещение Олимпийских объектов, конкурсы «Визитная карточка» и «Диалоги на русском языке», возложение цветов к Вечному огню, встречи с ветеранами, культурные мероприятия. 
На собрании присутствовали тренеры, родители, главы общественных организаций соотечественников.
Молдавская сборная перед поездкой в Сочи
Ребят напутствовали С. Скворцов (справа) и В. Руссу
Специально для этого события для юных спортсменов была пошита форма