Елена Драпеко в гостях у Российского центра науки и культуры

15.03.2015
15 марта в Российском центре науки и культуры прошла встреча с депутатом Государственной думы, актрисой советского и российского кино Еленой Драпеко.
На встрече присутствовали депутаты молдавского парламента Андрей Негуца и Марина Рэдван, представители организаций соотечественников, молодежных и ветеранских организаций, деятели культуры, соотечественники.
Елена Григорьевна рассказала о своей деятельности в качестве заместителя председателя парламентского комитета по культуре, о российской законодательной базе в этой области и об итогах прошедшего в России Года культуры. По ее словам, в результате государственных мер во многих населенных пунктах России были отреставрированы и построены библиотеки, театры, цирки, центры культуры. Коснулась Е. Драпеко также деятельности партии «Справедливая Россия» и ее сотрудничества с Партией социалистов Республики Молдова.
Вторая часть встречи была посвящена творческой деятельности Е. Драпеко. Зрители посмотрели фрагменты из фильмов, где снялась Драпеко, «А зори здесь тихие», «Хористка», «Безотцовщина», «Окно в Париж» и других.
С юмором, в доверительно манере актриса рассказала о своих работах в кино, читала отрывки из художественной прозы, ответила на многочисленные вопросы присутствующих.
В подарок РЦНК она привезла набор DVD-дисков «Литературные страницы на экране».
Вручая гостье букет цветов, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий поблагодарил ее за интересную, насыщенную и теплую встречу. По единодушному мнению аудитории, Елена Григорьевна органична в любой ипостаси – и в качестве государственного деятеля, и в качестве актрисы.
Елена Драпеко была органична и искренна
Встреча собрала полный зал
В. Рыбицкий поблагодарил гостью за прекрасное выступление
Зрители долго не хотели отпускать любимую актрису