В Кишиневе был показан документальный фильм «Под тенью свастики»

13.03.2015
13 марта в рамках киноклуба «Позитив» при Российском центре науки и культуры состоялся показ документального фильма  российского режиссера Светланы Баблевской «Под тенью свастики».   
Зрителями стали преподаватели и учащиеся кишиневских вузов и лицеев, искусствоведы, историки, главы и активисты общественных организаций.
Предваряя показ, куратор образовательных и гуманитарных проектов РЦНК Виктор Костецкий отметил, что в этом году мы будем отмечать 70-летие победы над фашизмом, и важно знать истоки, которые питали, и, к сожалению, продолжают питать эту человеконенавистническую идеологию.  
«Фильм удостоен Гран-при международного фестиваля военного кино в Севастополе, был включен в программу Дней российского кино в Республике Молдова, которые прошли осенью прошлого года, в этом зале  состоялась встреча с режиссером. Но мы решили показать эту ленту  для наших зрителей еще раз, поскольку актуальность темы  со временем только возрастает», - подчеркнул В. Костецкий.
Авторы фильма задаются вопросом - как случилось, что нация Шиллера и Гете стала нацией Гитлера и Геббельса? И если казалось, что на постсоветском пространстве возрождение нацизма немыслимо, то сейчас мы видим его метастазы. Почему? Это важно понять прежде всего молодым людям. В фильме использованы кадры документальной хроники, как исторической, так и сегодняшних событий на Украине и в странах Балтии.  
Зрители в Кишиневе получили возможность пообщаться с С. Баблевской в формате видеосвязи. От имени присутствующих   автора поблагодарил художник, экс-вице-министр культуры Молдавии Алексей Колыбняк, назвав ее работу художественным и гражданским подвигом. По его мнению, фильм является достойным продолжением того направления кинодокументалистики, вершиной которого является «Обыкновенный Фашизм» Михаила Ромма.  
Доцент, преподаватель государственного педагогического университета Анна Балученкова, преподаватель русского языка и литературы Валентина Делемарская и историк культуры Сергей Мазур высказали пожелание, чтобы фильм вошел в программу мероприятий к 70-летию Победы во всех странах СНГ.
Зрители в Кишиневе перед просмотром фильма
В. Костецкий и А. Колыбняк во время видео беседы с С. Баблевской
А. Балученкова считает, что эту киноработу должны увидеть во всех странах СНГ