Международная конференция «Великая Отечественная война: история и современное восприятие» в Молдавии

05.03.2015
5 марта в Российском центре науки и культуры прошла международная конференция  «Великая Отечественная война: история и современное восприятие». Мероприятие организовано представительством Россотрудничества в Молдавии, Фондом развития «Институт евразийских исследований» и Ассоциацией историков и политологов «Pro-Moldova» и общественным советом «За Родину!». 
Вице-президент Фонда развития «Институт евразийских исследований» Александр Герр отметил, что конференция в Кишиневе является частью программы  международного форума победителей «Великая Победа, добытая единством», заключительная часть которого пройдет в Москве 28 апреля с.г. 
В приветственном слове к участникам форума посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин  подчеркнул важность подобных встреч для сохранения памяти о той войне и соизмерения исторических событий с сегодняшней ситуацией. По словам Ф. Мухаметшина, посольство России и представительство Россотрудничества в Молдавии совместно с общественными организациями подготовили большую программу празднования 70-летия Победы. В нее входят конференции, круглые столы, концерты, акции «Вахта памяти» и «Георгиевская лента», восстановление памятников, зажжение Вечного огня в городах Молдавии и многое другое. Частью этой обширной программы является издание книг на военно-историческую тему, одна из которых была представлена участникам конференции.
Продолжая тему, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий обратил внимание на то, что подобные встречи должны иметь практическое продолжение. Одним из важнейших направлений В. Рыбицкий назвал патриотическое воспитание молодежи. Это и встречи с ветеранами, и походы по местам боевой славы, и участие в поисковых работах, и  создание таких кино- и художественных произведений, которые рассказывали бы о подвиге дедов в познавательной, доступной подросткам форме.
Председатель Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон и заместитель председателя общественного движения «Родина – Евразийский союз» Борис Шаповалов высказались за объединение всех здоровых сил, усилия которых направлены на  противодействие фальсификации истории и на достойное празднование знаменательной даты. 
С большим интересом  восприняла аудитория выступления российских ученых, темы докладов которых с одной стороны, касались истории, а с другой - были как нельзя более созвучны современности. Профессор Санкт-Петербургского государственного экономического университета, доктор философских наук Сергей Быстрянцев рассказал о румынском право-националистическом движении «Железная гвардия», создавшем предпосылки для прихода к власти фашистов в предвоенные годы. Старший научный сотрудник ИРИ РАН, кандидат исторических наук  Владимир Артамонов посвятил свое выступление истории борьбы с бандеровцами в 1941-1945 гг. 
В дискуссии также приняли участие молдавские историки Иван Грек, Сергей Назария  и другие. Война глазами очевидцев предстала в выступлениях фронтовиков - Вячеслава Басалина, Владимира Бухенко и Павла Гладкова. 
Ветераны Великой Отечественной войны как никто, знают цену миру
Выступление российского историка  С. Быстрянцева
Ф. Мухаметшин рассказал о программе празднования юбилея Победы
Участники конференции