«Дыхание весны» глазами художников-флористов

04.03.2015
4 марта в Российском центре науки и культуры открылась  выставка республиканского клуба флористов «Диана» под названием «Дыхание весны», приуроченная к Международному женскому дню.
Вниманию гостей  представлены более 40 работ, посвященных весне, женщинам и красоте. Это  портреты, пейзажи, натюрморты, флористические композиции, выполненные  молдавскими художниками-флористами.
Руководитель клуба Лилия Маржина рассказала о том, как создавалась выставка, как  авторы создают свои работы. По ее словам, большая часть композиций создана с использованием растений, растущих в  Молдавии. Многие художницы сами выращивают цветы, засушивают специальной методикой, сохраняя их цвет и форму, а потом используют их в создании картины.
Куратор образовательных и гуманитарных проектов РЦНК Виктор Костецкий обратил внимание на изысканность и утонченность представленных работ, которые достигаются владением сложной техникой в сочетании с вдохновением и чуткостью к миру прекрасного. 
В презентации приняли участие актриса  Элеонора Мещерякова, искусствовед Лариса Михайло, поэтесса, сопредседатель Центра русской культуры Алла Коркина.
Органичным дополнением к выставке стала музыкальная часть, на которой позвучали классические произведения в исполнении начинающих артистов.
Перед открытием выставки
В. Костецкий и Л. Маржина на презентации
Классическая музыка дополнила впечатление от работ флористов