В РЦНК говорили о великих русских императорах

27.02.2015
26 февраля очередное заседание общинного исторического клуба «Россия - Молдавия: история, события, люди» при Российском центре науки и культы прошло на тему «Ответственность за судьбу подданных: императоры Петр I и Александр III».
Председатель клуба Михаил Сидоров подчеркнул, что в работе клуба это не первое обращение к дому Романовых – все его представители были государственниками, направлявшими свою деятельность и помыслы на укрепление своей страны.  
Среди них выдающуюся роль играет император Петр Первый, вошедший в историю как Петр Великий. Это в период его царствования Россия превратилась в мощную военно-морскую державу, расширила свои границы, претерпела грандиозные реформы в связи с требованиями современности, приобрела высокий международный авторитет.
 Выступающий особо остановился на присутствии Петра Первого и в молдавской истории – это его дружественные взаимоотношения с господарем Дмитрием Кантемиром, Прутский поход, заключение Луцкого мирного договора. Присутствующим был предложен фрагмент из художественного фильма «Дмитрий Кантемир», посвященный этим событиям.
Научный сотрудник Дома-музея А.С. Пушкина в Кишиневе Ольга Батаева посвятила свое выступление теме «Пушкин и Петр Первый», а куратор образовательных и гуманитарных проектор РЦНК Виктор Костецкий - образу Петра в произведениях искусства. Он напомнил слушателям о знаменитом памятнике работы Фальконе, установленном в Санкт-Петербурге и других скульптурах в городах России, о многочисленных литературных произведениях. К образу великого русского царя, помимо уже упоминавшегося Пушкина, обращались Михайло Ломоносов, Дмитрий Мережковский, Юрий Тынянов, Алексей Толстой, создано множество художественных фильмов, где роль Петра Первого сыграли известные советские актеры.
Следующая часть заседания была посвящена деятельности Александра Третьего, которого называют «миротворцем» и «народным царем». М. Сидоров отметил, что этот самодержец не позволил втянуть Россию нив один вооруженный конфликт, он заботился о стабильности государства и безопасности подданных. В. Костецкий добавил, что в его царствовании процветали науки и искусства.
В. Костецкий посвятил свое выступление образу Петра Первого в искусстве
Руководители клуба М. Сидоров и О. Батаева
Слушатели