Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова

Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова образован 12 октября 2011 года в результате слияния двух старейших образовательных медицинских учреждений России – Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (1885г.) и Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (1907г.).

Учредителем ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова является Министерство здравоохранения Российской Федерации.

СЗГМУ им. И.И. Мечникова является крупнейшим центром подготовки медицинских специалистов на Северо-Западе РФ, а также одним из ведущих лечебно-диагностических центров России.

Деятельность Университета построена на тесном взаимодействии и координации образовательной, клинической и научно-исследовательской деятельности - это позволяет готовить компетентных специалистов, владеющих современными знаниями и способных применять их на практике.

Сегодня в Университете обучается около 4200 студентов (~3000 студентов на бюджетной форме обучения и ~1200 студентов, обучающихся на местах с оплатой стоимости обучения). Кроме российских граждан в Университете учатся более 500 студентов из иностранных государств.

Кроме того в Университете проходят обучение более 670 врачей-интернов и около 1500  клинических ординаторов. Диссертационные исследования выполняют 460 аспирантов, докторантов и соискателей ученых степеней. Также ежегодно около 32000 врачей повышают профессиональную квалификацию.

Лечебно-диагностическая работа в СЗГМУ им. И.И. Мечникова осуществляется на 1645 койках по 25 лечебным профилям на шести собственных клинических базах. Ежегодно клинические подразделения СЗГМУ им. И.И. Мечникова оказывают высококвалифицированную медицинскую помощь около 40000 пациентов в стационаре и примерно 300000 пациентов амбулаторно.

Научно-исследовательская работа в Университете проводится в соответствии с актуальными направлениями развития медико-биологических наук, значительное внимание уделяется проведению исследований в сфере охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Долгосрочная стратегия ориентирована на эффективный трансфер результатов фундаментальной и прикладной научной деятельности и построение благоприятной научно-образовательной среды, обеспечивающей непрерывную подготовку кадров высшей квалификации.

Миссия ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова

·         Высококачественное образование российского врача в ХХI веке

·         Инновационная научная деятельность и внедрение ее результатов в практическое здравоохранение и образование

·         Высокоэффективная лечебная помощь гражданам Российской Федерации

·         Формирование высокой нравственности и духовности российского врача

Основными видами деятельности Университета являются:

·         обучение граждан по образовательным программам высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования;

·         осуществление фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, клинических исследований и испытаний;

·         разработка и внедрение новейших достижений науки, новых методов диагностики и лечения;

·         оказание населению специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

Для того, чтобы получить более подробную информацию просим посетит соответствующую часть сайта СЗГМУ им.И.И.Мечниковаhttp://szgmu.ru/

Прием иностранных граждан осуществляется на следующие программы подготовки:

- Подготовительный факультет (отделение);

- Специалитет:

·         лечебное дело ;

·         медико-профилактическое дело;

·         стоматология.

Продолжительность обучения:

·         Подготовительного – 1 год;

·         Додипломного: лечебное дело, медико-профилактическое дело –  6 лет; стоматология – 5 лет.

Обучение проходит на РУССКОМ языке.

Организация и порядок приема иностранных граждан на обучение:

- в рамках контрольных цифр приема иностранных граждан и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за рубежом (по линии Россотрудничества в регионе http://rs.gov.ru/);

- в соответствии с международными договорами и Договором об углублении интеграции в экономической и гуманитарных областях от 11.02.1997 для граждан Республик Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Кыргызской Республики (регистрацией в деканате факультета иностранных учащихся строго обязательна);

- в соответствии с заключаемым договором на полной компенсационной основе затрат на обучение, проживание, медицинское обслуживание. Для лиц, не достигших 18 лет, необходимо письмо-согласие родителей (Образец письма представлен на сайте http://szgmu.ru/rus/s/141/)

С более подробной информацией о приеме в СЗГМУ им. И.И. Мечникова Вы можете ознакомиться в разделе "Приемная кампания", "Правила приема в Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова" Министерства здравоохранения Российской Федерации  в 2015 г." в разделе - XIII. Особенности приема иностранных граждан и лиц без гражданства. 

Для поступления в Университет необходимо сдать вступительные экзамены: русский, химия и биология (письменно).

Приём документов у иностранных граждан, поступающих в университет, осуществляется с 19.06.2015 г. по 10.07.2015 г.*

Стоимость обучения в Университете на факультете иностранных учащихся в 2014/2015 учебном году составляет: Лечебное дело 180 000 руб в год; Медико-профилактическое дело170 000 рублей в год; Стоматология 205 000 рублей в год.

Стоимость проживания в общежитии в 2014/2015 уч. году составляет – 34800 рублей/год; (до монета зачисления в Университет стоимость проживания в общежитии для абитуриентов составляла 150 руб./день)

Стоимость медицинской страховки – 4 500 рублей/год;

Для рассмотрения вопроса о Вашем поступлении в наш Университет Вы должны предоставить по e-mail: evgenia.lavrova@szgmu.ruследующие документы:

1.Копию документа об образовании с перевода на русский язык;

2.Ксерокопию всех информативных страниц национального паспорта с переводом;

Для оформления приглашения Вы должны предоставить по средством факсимильной, электронной, почтовой или курьерской связи следующие документы:

- копию информативных страниц национального паспорта (срок действия на момент оформления приглашения  должен быть не менее 1,5 лет);

- копии документов об образовании с их переводом на русский язык;

- заполненную «Анкету для оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию» (форма прилагается);

- заполненную форму «Заявления для оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию» (форма прилагается);

Приглашение в Университет оформляется в течение 30 дней (1 месяц).

Получение приглашения возможно либо самим абитуриентом, либо его представителем по доверенности. Возможна пересылка приглашения экспресс-почтой или заказным письмом с оплатой доставки получателем.

Обращаем Ваше внимание, что университет не несет денежных расходов, связанных с отправкой приглашения абитуриенту. Более подробную информацию по оформлению приглашения можно узнать по телефону у сотрудников Университета, осуществляющих миграционный учет:; +7-812-303-50-81 и  +7 (812) 545-25-44

По прибытии  для поступления в Университет Вы должны встать на миграционный учет. Для этого Вы должны представить в сектор миграционно-визового учета факультета иностранных учащихся в первый день приезда (за исключением выходных и праздничных дней) следующие документы:

- паспорт;

- визу;

- миграционную карту с отметкой (штамп КПП) о дате пересечения границы;

- проездные билеты (при необходимости могут быть востребованы);

- фотографии;

- сертификат о медицинских прививках;

-письмо-согласие родителей, копию паспорта родителя, подписывающего согласие, и копию Вашего свидетельства о рождении с обязательным приложением нотариально заверенного перевода на русский язык (если на момент подачи документов Вы не достигли 18 лет). Письмо согласие дает право несовершеннолетним абитуриентам подписывать все заключаемые договоры (договор на обучение, договор на проживание в общежитии, договор для оказания  дополнительных образовательных услуг) (форма прилагается).

Обращаем Ваше внимание: все переводы на русский язык должны быть выполнены на имя и фамилию, указанные во въездной визе.

Если Вы не сдали вступительные экзамены или Вам необходимо освоение русского языка то, в Университете можно обучаться на подготовительных курсах подготовки к поступлению в вуз, что даёт возможность  освоить русский язык и русскоязычную терминологию основных предметов, изучаемых на первом курсе медицинских и фармакологических вузов (физика, химия, биология).  Обучение на подготовительных курсахявляется полной (дневной) формой обучения. Стоимость обучения в 2014 г. – 120 000 рублей/год.

Обучение на подготовительных курсах с 01 октября.

*Утверждение стоимости обучения на подготовительном отделение будет проходить в марте. (Ориентировочная стоимость около 120 000 рублей/год.)

Как добраться до университета http://szgmu.ru/rus/s/464/