В Приднестровье отпраздновали Широкую Масленицу

22.02.2015
22 февраля в последний день масленичной недели в Приднестровье прошли народные гуляния. В Тирасполе проводы зимы организовали в городском парке культуры и отдыха «Победа». Сотни тираспольчан и гостей города пришли на весёлый праздник «Широкая Масленица», организованный Администрацией Тирасполя и городским управлением культуры Приднестровья. Для гостей и всех, кто пришёл на весёлые проводы зимы приготовили вкусные угощения: блины, баранки, пряники, конфеты, чай с мёдом и вареньем.
«Празднование развернулось широкое, весёлое, пришло очень много людей пришло. Видно, что здесь знают и чтят русские традиции», - отметил гость праздника – консультант представительства Россотрудничества в Молдавии Сергей Скворцов.
Зиму провожали с раздольем — повсюду скоморохи, ряженые и сказочные персонажи зазывали детей и взрослых на концертные программы, развлекательные игры и спортивные состязания, качели и карусели для малышей. На сцене парка шла театрализованная программа «Ух-ты! Масленица!» с участием творческих коллективов и артистов. На аллеях устроили выставку–продажу изделий декоративно-прикладного творчества и сувениров.
Масленичные гуляния в Прощённое воскресенье прошли в Бендерах, Днестровске и в других городах Приднестровья. И везде яркие проводы зимы завершились традиционным сжиганием чучела Масленицы. 
г. Тирасполь. Русское подворье
г. Бендеры. Выступает ансамбль «Добрыня»
г. Днестровск. Хоровод
Гостей из РЦНК встречали караваем