В Приднестровье прошел Большой казачий круг Черноморского казачества

14.02.2015
14 февраля в Тирасполе прошёл Большой отчетно-выборный казачий круг Черноморского казачества. На него съехались более 200 делегатов всех казачьих округов городов и районов Приднестровья.
В мероприятии приняли участие представители государственной власти, силовых ведомств, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, консультант представительства Россотрудничества в Молдавии Сергей Скворцов.
После подведения итогов работы войскового правления за три года войсковой атаман Игорь Небейголова был переизбран на эту должность. 
Атаман принял присягу на верность казачеству. С соблюдением казачьей традиции ему вручили атрибуты атамана — булаву и шашку.  
Вновь избранный атаман обозначил задачи приднестровского казачества – это защита и укрепление безопасности страны, работа по патриотическому и духовному воспитанию подрастающего поколения, взаимодействие с органами власти, общественными организациями, Тираспольско-Дубоссарской епархией. В этой связи Игорь Небейголова особо отметил наметившееся партнёрство с представительством Россотрудничества в Молдавии.
Мероприятия, которые ЧКВ планирует провести в 2015 году, будут посвящены знаменательным юбилеям года – празднованию 70-летия Великой Победы, 25-летию со дня образования Приднестровья, а также 25-летию Союза казаков Российской Федерации, в состав которого входит Черноморское казачье войско.
С пастырским словом к казакам обратился архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Правящий архиерей передал от митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла краткий молитвослов православного казака войсковому атаману.
Вновь избранного атамана приводят к присяге
В зале - консультант представительства Россотрудничества в Молдавии С. Скворцов
Архиепископ Савва передал казакам  молитвослов от митрополита Кирилла