«Медаль за город Будапешт». К 70-летию освобождения венгерской столицы

13.02.2015
13 февраля исполнилось 70 лет со дня взятия советскими войсками города-крепости Будапешт.  
Организаторы проекта «Шаг к Победе», куда входят Русский историко-патриотический клуб и поисковый отряд «Август»,  почтили память героев Будапештской операции мероприятием, посвященном памятной дате в истории Великой Отечественной войны.
На вечере памяти, прошедшем в этот день в Российском центе науки и культуры, присутствовали историки, поисковики, члены общественных организаций. Главным гостем мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Будапешта, старший лейтенант Николай Филиппович Александров. 
Руководитель Русского историко-патриотического клуба Алесей Петрович рассказал аудитории о том, как шла битва за город, который называют Сталинградом на Дунае. По его словам, штурм столицы Венгрии стал одной из самых тяжелых операций Второй мировой войны. В боях за город, длившихся 108 дней, смертью храбрых пали 80 тысяч советских солдат и офицеров, было ранено 240 тысяч бойцов. Он привел много фактов и подробностей, почерпнутых от очевидцев – участников тех событий.
Сообщение А. Петровича было дополнено просмотром документального фильма из цикла «Освободители», посвященного взятию Будапешта. Участники встречи также прослушали песню «Враги сожгли родную хату» в исполнении Марка Бернеса, в которой есть знаменитая строчка «И на груди его светилась медаль за город Будапешт».  
А Петрович рассказал о том, как шла битва за город
Н.Ф. Александров – участник освобождения Будапешта
Для молодежи важно знать историю Великой Отечественной войны