В РЦНК открылась выставка иллюстраций к произведениям Пушкина

09.02.2015
9 февраля, накануне дня памяти А.С. Пушкина, в Российском центре науки и культуры открылась выставка графики – иллюстраций к произведениям великого русского писателя, выполненных известным художником, заслуженным деятелем искусств Молдавии Алексеем Колыбняком. Акция организована Международной ассоциацией дружбы и сотрудничества «Молдова и Россия» совместно с Русским центром фонда «Русский мир» и при поддержке РЦНК.
Сборник пушкинской прозы, иллюстрированный молдавским графиком, вышел в российском издательстве «Белый город в 2006 году. В РЦНК представлено 15 работ из 40, вошедших в книгу.
В начале презентации председатель ассоциации Юрий Максимов представил собравшимся автора экспозиции, предложил к просмотру документальный  фильм о его творчестве.
«Ваша деятельность как художника, графика, педагога, гражданина, отношение к родному краю и творчеству вызывает самое глубокое уважение», - сказал, обращаясь к А. Колыбняку, куратор образовательных и гуманитарных проектов РЦНК Виктор Костецкий. Он отметил, что презентация выставки проходит начале объявленного в России Года литературы и органично вписывается в канву проводимых РЦНК мероприятий. По словам В. Костецкого, хотя сам художник заявил в интервью, что  в своей работе «тащится» за автором, на самом деле он отбирает сцены, наиболее важные для художественного и композиционного содержания. По мнению В. Костецкого, это - отпечаток петербургского классического образования, полученного в Академии живописи им. Репина.
Председатель союза художников РМ Геннадий Жалбэ охарактеризовал своего коллегу как очень позитивного и в тоже время ответственного человека, которому свойственна тонкость восприятия и бережное отношения к теме Пушкина. 
Искусствовед Лариса Михайло назвала Колыбняка художником-мыслителем, общение с которым дарит радость дает приток свежих мыслей. По ее мнению, очень повезло его ученикам - он открывает перед ними мир творчества, в котором большое место занимает русская классика.
А. Колыбняк рассказал о своей работе над иллюстрацией пушкинской прозы так: «Я был знаком и общался с Анной Ахматовой и Иосифом Бродским, поэтому любовь к Пушкину была не с первого взгляда, одно время ее заслонял серебряный век и авангард. Но прожив три месяца в Михайловском, я навсегда приобщился к гению Пушкина». 
Работая над заказом российского издательства, он учитывал графику самого поэта, воссоздавал эпоху и типажи той эпохи, занимался поисковой работой – познакомился с более 40 иллюстраторами Пушкина.
А. Колыбняк рассказал о работе над пушкинской темой
Участники презентации
Иллюстрации полны глубины и изысканности
Художника поздравил дирижер оперного театра М. Сечкин