Открылась выставка Товарищества русских художников «М-АРТ»

05.02.2015
5 февраля в выставочном комплексе Союза художников Молдавии «Константин Брынкуш» открылась ХII ежегодная выставка в рамках проекта «Русская ветвь изобразительного древа Молдовы».
Организаторы выставки – Товарищество русских художников «М-АРТ» - в качестве названия выбрали пастернаковскую стихотворную строку «Жить, думать, чувствовать, любить…». Как объяснил председатель «М-АРТ» Сергей Сулин, это название как нельзя лучшее соответствует общему настроению и направлению представленных произведений.
Вниманию зрителей предложено более 70 работ 30 художников – это живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и фотография. Портреты, пейзажи, натюрморты, жанровые сценки отличаются многообразием стилей и техник, но объединены общим светлым гуманистическим началом.
Присутствовавший на открытии выставки посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин отметил, что выставки Товарищества проходят традиционно и собирают большое количество интересных, самобытных мастеров. Российский дипломат рассказал собравшимся об обширной программе мероприятий по празднованию 70-летия Победы, которые проводит посольство совместно с общественными организациями и представителями властных структур и призвал художников участвовать в выставках, посвященных этой знаменательной дате.
Руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий подтвердил, что Российский центр науки и культуры дальше будет поддерживать проекты Товарищества русских художников, их замечательные намерения устраивать не только стационарные, но и передвижные выставки, нести искусство в массы.
С приветственным словом к участникам и гостям выставки выступили посол Венгрии Виктор Орбан, председатель Русской общины Молдавии Людмила Лащенова, искусствовед Людмила Тома, известный художник Дмитрий Пейчев.
Выставка продлится до 22 февраля, после чего продолжится в Комрате.
На торжественном открытии выставки присутствовали дипломаты
Это культурное событие привлекло большое внимание прессы
Каждый зритель нашел для себя что-то интересное
Ф. Мухаметшин и В. Рыбицкий знакомятся с экспозицией