Московский Дом соотечественников готов сотрудничать с русскими общинами Молдавии

03.02.2015
3 февраля в Российском центре науки и культуры прошла встреча первого заместителя директора Московского Дома соотечественника (МДС) при правительстве Москвы Юрия Каплуна с членами Координационного совета российских соотечественников Республики Молдова. Во встрече принял участие руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий.
Ю. Каплун рассказал присутствующим - а это руководители и активисты общественных организаций соотечественников – о деятельности МДС, о перспективах возможного сотрудничества с соотечественниками Молдавии в таких сферах как продвижение русского языка и русской культуры, поддержка прав и интересов соотечественников. Одним из важнейших  направлений нынешнего года является достойное празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Российский представитель ответил на многочисленные вопросы участников встречи, касающиеся работы с молодежными и ветеранскими организациями, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий. Председатель Славянской правозащитной организации «Вече» Николай Гуцул вручил гостю в подарок двухтомник «Они сражались против фашизма», изданный при поддержке российской стороны.
Подводя итоги встречи В. Рыбицкий отметил: «В правительстве Москвы есть понимание того, что Молдавия в настоящее время является одним из форпостов по сохранению Русского мира, и сегодняшняя встреча – наглядное тому подтверждение.  Наша общая задача - активизировать сотрудничество между МДС и Координационном советом соотечественников, вывести это партнерство на новый уровень, помочь в реализации общественно-значимых проектов. И  я уверен, что налаженные сегодня  контакты получат конкретное и полезное продолжение».
В. Рыбицкий и Ю. Каплун на встрече с представителями русских общин Молдавии
Начало диалогу положено
Н. Гуцул (слева) вручил гостю книгу о фронтовиках – уроженцах Молдавии
Звучали вопросы о региональном сотрудничестве