Посол России встретился с представителями молдавских СМИ

27.01.2015
27 января посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мухаметшин встретился с представителями молдавских СМИ, выходящих на государственном языке.
Во встрече приняли участие более тридцати человек - главные редактора и ведущие журналисты теле- и радиоканалов, республиканских и региональных газет, сайтов и информационных агентств. На встрече также присутствовал руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий.
Ф. Мухаметшин проинформировал собравшихся о наиболее важных событиях, произошедших за прошлый год в российско-молдавских отношениях на уровне министерств и ведомств, о деятельности посольства и Российского центра науки и культуры в развитии гуманитарного сотрудничества между странами.
Посол России вручил памятные призы ряду представителей молдоязычной прессы, чье деятельное участие в освещении мероприятий, проводимых российской дипломатической миссией, было отмечено конкурсной комиссией при посольстве РФ. Среди них – еженедельник «Flux», интернет-сайт Noi.md, телеканал MBC, радио Молдова 1.
Глава российской дипломатической миссии в Молдавии призвал журналистов к активному и объективному освещению значимых для России и Молдавии событий, предстоящих в 2015 году, среди которых наиболее важным является празднование юбилея Великой Победы.
По словам российского дипломата, в этом году в партнерстве с Союзом писателей РМ планируется издание сборника российских и молдавских литературных классиков и молодых поэтов на русском и молдавском языках в рамках объявленного в России Года литературы. В качестве памятного подарка гостям также были вручены изданные в Москве книги - сборник произведений выдающегося молдавского писателя Иона Друцэ «Одиночество духа» и том «Душа, озарившая Кодру. Фольклорные и литературные памятники Молдовы» из серии «Классика литературы СНГ».
Посол России вручил памятные призы представителям масс-медиа
Молдавские журналисты приветствовали возможность подобного диалога
Участники встречи
Ф. Мухаметшин рассказал о перспективах гуманитарного сотрудничества двух стран