В Кишиневе отметили Татьянин день

Выступает Театр песни лицея им. Н.В. Гоголя
Бендерский ансамбль «Добрыня» покорил кишиневцев
От имени организаторов гостей приветствует В. Рыбицкий
Подрастает новое поколение студентов
Праздник собрал полный зал
«Граф Шувалов» и «Михайло Ломоносов» рассказали об открытии университета
25 января в Доме национальностей г. Кишинева в рамках проекта представительства Россотрудничества и Русской общины Республики Молдова «Два берега одной реки» прошел большой праздник, посвященный дню святой Татьяны, отмечаемого в России также как день студентов.
На концертно-просветительскую программу «Итак, она звалась Татьяна» были приглашены Татьяны нескольких поколений – это известные в республике педагоги, врачи, артистки, ветераны труда, студентки и старшеклассницы. Присутствовали в зале и члены недавно созданной в Молдавии Ассоциации выпускников российских учебных заведений.
Гостей приветствовали руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий, Генеральный директор Бюро межэтнических отношений Республики Молдова Елена Белякова, первый секретарь посольства Российской Федерации Андрей Грекалов, настоятель Свято-Георгиевского храма отец Николай Флоринский, председатель Русской общины Молдавии Людмила Лащенова и глава Русской общины приднестровского города Бендеры Светлана Онуфриенко.
Выступающие отметили, что сегодняшний праздник посвящен сразу нескольким знаменательным датам. Это и 260-летие со дня основания Московского государственного университета, и пятая годовщина проекта «Два берега одной реки», призванного способствовать сближению соотечественников Молдавии и Приднестровья, и стартовавшего именно в Татьянин день с благословения Тираспольско-Дубоссарской и Кишиневской епархий. Гостей молдавской столицы, приехавших из Бендер, поздравили также с 15-летием Русской общины этого приднестровского города. От имени Бюро межэтнических отношений глава общины С. Онуфриенко была награждена почетной грамотой, а сами гости привезли в Кишинев замечательный подарок - выступление ансамбля «Добрыня». Участницы коллектива покорили публику красотой и изяществом каждого музыкально-хореографического номера.
Для гостей праздника было подготовлено настоящее театрализованное представление. Перед зрителями предстали сам Михайло Ломоносов и граф Шувалов, добившиеся открытия первого российского университета, и великий Пушкин, и его прелестная литературная героиня  Татьяна Ларина. А убедительно воплотиться в этих персонажей смогли учащиеся кишинёвского театрального лицея. На протяжении всего праздничного действа сменяли друг друга выступления ансамбля «Лира» (из лицея М. Греку) и Театра песни лицея им. Н.В. Гоголя, лауреаты фестиваля «Золотая лира» и профессиональные исполнители.