«Царский подарок» Тираспольскому оркестру от РЦНК

22.01.2015
22 января в Тирасполе прошёл концерт «Гармония и совершенство», посвящённый дню рождения великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Концерт давал Государственный симфонический оркестр, который в декабре прошлого года отметил 20-летие творческой деятельности.
На этом концерте вместе с приднестровскими почитателями классической музыки побывал и консультант представительства Россотрудничества в Молдавии Сергей Скворцов. Ему предстояло выполнить почётную миссию – передать комплект струн для струнной группы оркестра. Этот подарок Российский центр науки и культуры сделал творческому коллективу на юбилейном концерте в декабре, вручив сертификат на их получение. Струны были заказаны в Германии, в фирме, которая специализируется на их изготовлении и недавно доставлены адресату.
Музыканты коллектива признавались, что такой набор струн стал поистине «царским» подарком. «От всего нашего оркестра благодарность в адрес Россотрудничества. Для каждого музыканта важно получить что-то новое для своего инструмента», - поблагодарил дирижёр оркестра Григорий Мосейко.
В концерте звучали произведения, исполняемые ранее оркестром, такие как увертюра из оперы «Похищение из сераля», адажио для скрипки, флейты с оркестром и концерт для кларнета с оркестром. Завершился концерт премьерным исполнением музыкантами симфонии № 32 «В итальянском стиле».
С. Скворцов (справа) вручил коллективу оркестра подарок от РЦНК
Дирижер Г. Мойсейко
 Играют Моцарта