Государственный симфонический оркестр Приднестровья отметил 20-летие

04.12.2014
4 декабря во Дворце Республики Тирасполя прошел праздничный концерт, приуроченный к 20-летию Государственного симфонического оркестра Приднестровья. 
Музыкантов чествовали высокие гости, коллеги и почитатели искусства. Поздравления звучали от председателя правительства Приднестровья Татьяны Туранской и начальника Госслужбы по культуре Марии Кармыз.
Поздравил коллектив со знаменательной датой руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий. Он передал дирижёру оркестра Григорию Мойсейко приветственный адрес от имени посла Российской Федерации Фарита Мухаметшина.
« Если в стране есть, кому исполнять и слушать хорошую музыку, значит страна состоялась, значит у неё есть будущее», - отметил В. Рыбицкий. По его словам, коллектив бережно хранит и развивает лучшие традиции русской музыкальной школы, русской культуры в целом, у него много поклонников не только в городах Приднестровья, но и в России. В подарок от РЦНК оркестр получил сертификат на приобретение струн для инструментов оркестра.
В праздничном концерте было исполнено более десятка произведений, выдающихся русских и зарубежных композиторов - Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского, Жоржа Бизе, Вольфганга Амадея Моцарта, Мориса Равеля, Шарля Гуно, Арама Хачатуряна и Евгения Доги.
Аплодисменты, цветы и слова признательности за высокое исполнительское мастерство стали высшей наградой музыкальному коллективу.
Выступает оркестр-юбиляр
В зале – высокие гости праздника
Поздравление В. Рыбицкого
Коллектив продемонстрировал все многообразие исполнительского мастерства