В Молдавии завершился международный театральный фестиваль спектаклей на русском языке

24.11.2014 — 01.12.2014
С 24 ноября по 1 декабря 2014 г. в Молдавии проходил VI-й международный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм «Молдфест.Рампа.Ру».
С самого начала фестиваль опирался на поддержку Фонда «Русский мир», посольства России и представительства Россотрудничества, - и нынешний также прошел под их патронатом.
На протяжении недели зрители  посмотрели более 20-ти спектаклей, представленных театральными коллективами из 14 стран мира, в рамках фестиваля прошли  обсуждения с участием искусствоведов, мастер-классы и творческие встречи. По сложившейся традиции, самая представительная делегация была из России. Интересные, яркие, разноплановые работы показали театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и Нижнего Новгорода.
В рамках фестиваля 28 ноября в Тирасполе прошёл творческий вечер участников «Молдфест.Рампа.Ру» - народного артиста России Юрия Назарова, заслуженной артистки России Людмилы Мальцевой и артистки Московского театра на Таганке Полины Нечитайло.
1 декабря, подводя итоги фестиваля на заключительной пресс-конференции, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий отметил высокий уровень организации фестиваля и большинства спектаклей. «Есть такая молдавская пословица – «Как ты сначала скажешь «Здравствуйте!», так тебе потом скажут «До свидания!». Судя по многочисленным отзывам участников фестиваля, искусствоведов и зрителей, хармелинское «Здравствуйте!» было полновесным, искренним и убедительным», - заключил В. Рыбицкий.
Присутствовавшие на спектаклях театральные критики, искусствоведы, журналисты так же сошлись во мнении, что в этом году уровень сценических работ был очень высоким, нашлось место и классике и новым, смелым, экспериментальным формам, новаторству.   
Перед началом фестивального спектакля
На «Молдфест.Рампа.Ру» есть место и серьезным работам…
…и доброму юмору