ПОСВЯЩЕНИЕ БРАТЬЯМ АНТОНУ И НИКОЛАЮ РУБИНШТЕЙНУ

26.11.2014
26 ноября в Российском центре науки и культуры прошло очередное заседание исторического клуба «Россия - Молдавия: история, события, люди», посвященное славной странице в истории музыкальных связей двух стран – биографии и исполнительской, композиторской, педагогической и музыкально-просветительской деятельности братьев Антона и Николая Рубинштейнов. Организаторы клуба на этот раз доверили ведение заседания юным учащимся кишиневского музыкального лицея им. С. Рахманинова Вере Ткач и Вере Сургучевой. Ведущие акцентировали внимание на жизненном пути Антона Рубинштейна - от его рождения в приднестровских Выхватинцах до основания им Петербургской консерватории, в которой формировалось и оттачивалось мастерство многих молдавских исполнителей. Творчество Рубинштейнов «иллюстрировали» талантливые коллеги ведущих: пианисты Виктор Руснак, Татьяна Пипа и скрипачка Валерия Киливник. 
Затем роль ведущего перешла к аспирантке Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, пианистке и музыковеду Вере Стояновой. Исследователь музыкальных связей России и Молдавии, она отметила, среди прочего, влияние Рубинштейнов на музыкальную жизнь Одессы, стажировку в Петербурге видного молдавского композитора и хормейстера Гавриила Музическу, роль известного виолончелиста петербургской исполнительской школы Василия Гутора в развитии музыкальной культуры Бессарабии. И снова звучали произведения А. Рубинштейна - сопрано Наталья Московчук проникновенно исполнила романсы композитора и арию Тамары из его знаменитой оперы «Демон». А аккомпанировала солистке известный в Молдавии концертмейстер, выпускница Петербургской консерватории Ольга Юхно. 
Неподдельный интерес у слушателей вызвала почти детективная история путешествия из Петербурга в Кишинев рояля Антона Рубинштейна немецкой фирмы «Беккер» - история, в которой еще не поставлена точка. Внимание слушателей клуба привлек и созданный Ассоциацией женщин-журналистов Молдовы "Viziunea Noua" ("Новый взгляд") телеочерк «На родине гениального композитора» из цикла проекта «Молдова – Россия: связь времен», который финансируется за счет гранта Фонда "Русский мир". 
Выступает скрипачка Валерия Киливник
Заседание ведут учащиеся лицея им. С. Рахманинова
Организаторы клуба