Выездные курсы и семинары для русистов из Приднестровья

06.11.2014
6 ноября в Тирасполе прошло открытие выездных курсов и семинаров повышения квалификации для преподавателей-русистов Приднестровья. Их организатором выступил Департамент внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы при содействии Союза русских общин Приднестровья. Слушателями стали 87 учителей русского языка. 
Присутствовавший на открытии курсов посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мухаметшин отметил, что в последние годы проблемам образования уделяется особое внимание. «Посольство России в Молдавии вместе с представительством Россотрудничества оказывает учителям Приднестровья разностороннюю помощь – это содействие в обеспечении библиотек методическими пособиями, учебной литературой, русской классикой», - сказал Ф. Мухаметшин.
В церемонии открытия приняли участие заместитель министра иностранных дел Приднестровья Игорь Шорников и председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева.
От Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы за большой вклад в распространение и укрепление позиций русского языка в регионе и активное содействие упрочению культурных связей были вручены почетные грамоты послу России Ф.Мухаметшину и руководителю представительства Россотрудничества в Молдавии Валентину Рыбицкому.
Первый день курсов, которые проводят сотрудники московских университетов, включал в себя представление новых методик в преподавании русского языка в школе, новые веяния в орфоэпии, фонетике, фразеологии и обсуждение актуальных вопросов данной проблематики. Экспонаты, представленные на выставке - методические пособия и учебная литература – стали подарками для участников семинара.
Во второй день курсов прошел видеомост с Москвой. По ту сторону экрана участниками дискуссии стали известные российские преподаватели, ответившие на многочисленные вопросы коллег. 
Почетные гости и участники курсов
Приветственное слово Ф.М. Мухаметшина
Выставка учебной и методической литературы