Юбилей Государственного русского драматического театра имени А.П.Чехова

02.11.2014
2 ноября Государственный русский драматический театр имени А.П.Чехова отметил свой 80-й день рождения.
Посольство России и Российский центр науки и культуры и театр связывают добрые партнерские отношения. Российская дипломатическая миссия оказывает театру им. А.П. Чехова всемерную поддержку – это и средства на приобретение санаторных путевок, и выделение транспорта для проведения гастролей по республике, и приобретение билетов на спектакли для распространения среди соотечественников. Накануне юбилея был проведен сбор средств для благоустройства прилегающей к театру территории и образованию там культурно-просветительской площадки. РЦНК присоединился к этой акции. 
Театр, в свою очередь, традиционно принимает самое активное участие в различных культурных и просветительских мероприятиях РЦНК, в том числе Днях русского языка, творческих вечерах, проведении новогодних елок для детей соотечественников.
На празднование юбилея собралось большое количество гостей. Это представители дипломатических миссий и молдавского правительства, известные театроведы, актеры и режиссеры всех крупных театров республики, общественные деятели и соотечественники, ветераны сцены и студенты Академии театра, музыки и изобразительных искусств. 
Почетным гостем юбилея стал посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин. В своей речи глава российской дипмиссии отметил, что театру выпала высокая честь быть продолжателем традиции русской театральной школы в Молдавии, проводником русского искусства. 
В дар от российского посольства большая группа работников и ветеранов театра получили денежные премии и путевки в санатории Молдавии. По предложению посла России Ф. Мухаметшина председатель правления АО «Молдова-газ» Александр Гусев вручил директору театра Константину Харету сертификат на приобретение автобуса, столь необходимого труппе для гастролей и поездок с выступлениями по республике. 
С поздравлениями к коллективу обратились также министр культуры Республики Молдова Моника Бабук, председатель парламентской комиссии по культуре, образованию, молодежи, спорту и СМИ Кирилл Лучинский, представители Союза театральных деятелей Молдавии, коллеги по сцене из молдавского драматического театра им. М.Еминеску, Государственного театра кукол «Ликурич» и Государственного молодежного театра «С улицы роз». 
Овациями встретил зал ветерана театра им. А.П.Чехова, актера Михаила Денисовича Еженко. Сейчас ему 94 года, в театре он проработал более 60 лет, и до сих пор без его присутствия не обходится ни одна премьера, ни одно открытие театрального сезона.
Весь вечер в зале царила приподнятая, праздничная атмосфера. Юбиляры подготовили для гостей искрометный «капустник», на котором вспоминали самые яркие страницы истории театра и успешно соединили принципы классической русской школы с современными технологиями. 
Праздничная атмосфера в фойе театра
В подарок театру - новый автобус!
Фрагмент "капустника"
"Чеховцы" еще и танцуют!