Россия возвращает молдавскому зрителю молдавское кино

26.10.2014 — 28.10.2014
В рамках Дней российского кино в Молдавии проходит ретроспективный показ лучших фильмов, созданных на киностудии «Молдова-фильм» и восстановленных российской стороной на «Госфильмофонде».
Открылась ретроспектива 26 октября демонстрацией исторического фильма «Дмитрий Кантемир», рассказывающего о выдающемся молдавском государственном деятеле, сподвижнике Петра Первого.  
28 октября в кинотеатре «Патрия-мультиплекс» состоялся показ художественного фильма «Виновата ли я…» и творческая встреча с его создателями – режиссером Николаем Гибу и композитором Евгением Догой, написавшем музыку к фильму.
Н. Гибу рассказал о том, как шла работа над фильмом, в котором снялись известные молдавские артисты Светлана Тома и Михай Волонтир, российская актриса Анастасия Вознесенская. 
Во встрече приняли участие консультант представительства Россотрудничества в Молдавии Сергей Сковрцов, председатель Русской общины Людмила Лащенова, молдавские актеры, журналисты, представители общественных и творческих организаций.   
В ретроспективный показ также вошли фильмы «Колыбельная», снятого талантливым самобытным режиссером Михаилом Каликом и «Нужен привратник» по сценарию Влада Иовицэ.
Творческая встреча с создателями фильма