«Свидание с Россией». Дни российского кино в Молдавии

С 24 по 29 октября в Молдавии проходят Дни российского кино. Организаторы – рекламно-издательский комплекс «Галерия» и Российский центр науки и культуры. Серьезную поддержку фестивалю оказали министерства культуры обеих стран, посольство России, правительство Москвы и Фонда «Русский Мир».
Участники пресс-коференции, состоявшейся перед открытием Дней, подчеркнули, что  фестиваль всецело нацелен на укрепление исторически сложившихся культурных и общественных дружеских связей между российским и молдавским народами. 
«В рамках фестиваля «Свидание с Россией» в Кишиневе, Комрате, Бельцах, Кагуле и Тирасполе пройдут показы 15 новейших российских художественных и документальных картин разного жанра, состоятся встречи с известными российскими кинематографистами, режиссерами и продюсерами, мастер-классы, презентации и творческие вечера», - рассказал генеральный продюсер кинофестиваля Владимир Пирожок. Он также добавил, что в качестве дружеского подарка будет показана ретроспектива молдавских фильмов, которые восстановлены в России. 
К делегации российских кинематографистов присоединились представители правительства Москвы. 28 октября в Российском центре науки и культуры пройдет День Москвыи показ цикла документальных фильмов «Москва – на общий дом». Об этом рассказал представителям молдавских СМИ начальник управления электронных СМИ Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы Владимир Тарасов.
24 октября состоялось торжественное открытие Дней российского кино в столичном кинотеатре «Партия-Рышкановка». На «Свидание с Россией» пришли известные творческие личности, общественные деятели, представители организаций соотечественников, журналисты, студенты, любители кино. На торжестве присутствовали временный поверенный в делах Российской Федерации Всеволод Филипп и супруга посла России в Молдавии Н.А. Мухаметшина. 
С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратились В. Пирожок и председатель парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ Кирилл Лучинский. 
Руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий зачитал приветственный адрес фестивалю от имени руководителя Россотрудничества Константина Косачева. «Я вижу в этом фестивале две задачи – показать молдавскому зрителю современное российское кино, а российскому зрителю – вернуть хорошее молдавское кино. Хочу, чтобы российский десант продюсеров и режиссеров открыл для себя Молдавию как страну кинематографических возможностей», - отметил В. Рыбицкий.
Горячими аплодисментами встретили зрители известного молдавского композитора Евгения Догу, российских артистов Вадима Галыгина и Вячеслава Манучарова.
Дни открылись демонстрацией фильма «Поддубный» (режиссер Глеб Орлов), повествущем о судьбе легендарного русского борца. Во время фильма зрители так сопереживали происходящему на экране, что в наиболее острые моменты рукоплескали победам русского богатыря.
26 октября в кинотеатре «Партия – Лотяну» открылась ретроспектива картин, созданных на киностудии «Молдова-фильм». Фильм «Дмитрий Кантемир» режиссера Влада Иовицэ был выбран не случайно – показ приурочен ко дню рождения выдающегося молдавского государственного деятеля, чье имя дало название картине, и к 40-летию создания фильма.
Перед началом выступили директор киностудии «Молдова-фильм» Александр Василаке, председатель Русской общины Молдавии Людмила Лашенова и известный молдавский режиссер Николай Гибу, называвший настоящим счастьем то, что в России хранят и восстанавливают лучшие ленты молдавских кинематографистов.      В. Рыбицкий подчеркнул, что фильм повествует об общих для наших стран исторических событиях.  
В этот же день в рамках фестиваля в Кишиневе прошли фильмы для детей «Белка и Стрелка» и «Страна хороших деточек», а  жители города Комрат смогли посмотреть фильм «Поддубный».
Пресс-конференция организаторов фестиваля
Встреча накануне открытия
Почетный гость фестиваля Е. Дога
В. Рыбицкий. Приветствие от имени Россотрудничества