В РЦНК СТАРТОВАЛА МЕТОДИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ-РУСИСТОВ МОЛДАВИИ

24.10.2014
24 октября в Российском центре науки и культуры начала работу Методическая мастерская для учителей-русистов Молдавии, организованная ОЧУ г. Москвы «Открытая русская школа». Программа мастерской реализуется сотрудниками Московского городского педагогического университета и включает лекции, семинары, мастер-классы и круглые столы по актуальным вопросам содержания обучения и методики преподавания русского языка и литературы в школах РМ. 
Открытие семинара приветствовал Временный поверенный в делах посольства Российской Федерации в Республике Молдова Всеволод Филипп, руководитель представительства Россотрудничества Валентин Рыбицкий, консультант по русскому языку Министерства просвещения РМ Нина Горбачева. Всеволод Филипп, в частности, отметил важность подобных научно- и учебно-методических мероприятий для укрепления позиций русского языка в республике, для гармонизации российско-молдавских отношений в сфере просвещения. 
Руководитель московской делегации доцент кафедры русского языка Института гуманитарных наук МГПУ Ирина Михайлова ознакомила молдавских педагогов с основной тематикой Методической мастерской. В течение недели слушатели (а это свыше 70-и учителей, работающих в школах с русским и государственным языком обучения) ознакомятся с трудными случаями изучения грамматики русского языка, с особенностями лингвистического анализа текста, с системой заданий и технологий литературно-лингвистических игр и олимпиад. Предстоит обстоятельный разговор об основных тенденциях развития современной русской литературы и о социокультурном развитии школьников на основе художественного текста. В свою очередь учителя-русисты поделятся своими поисками и находками по оптимизации процесса обучения русскому языку и литературе в специфических условиях сегодняшней молдавской школы.   
Открытие международной мастерской
Московская делегация
Слушатели приветствуют начало работы