Лермонтовская Бэла в гостях у РЦНК

08.10.2014
8 октября в Российском центре науки и культуры прошла встреча с молдавской актрисой Сильвией Беровой – исполнительницей главной роли в фильме «Бэла», снятого режиссером Станиславом Ростоцким в 1965 году.
На встрече присутствовали руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий, представители творческих союзов, слушатели Народного университета при РЦНК, соотечественники.
Ведущий встречи куратор образовательных проектов РЦНК Виктор Костецкий рассказал о значении фильма для лучшего понимания творчества Лермонтова, познакомил с блестящей плеядой имен – создателей киноленты, пригласил к просмотру ключевых фрагментов из фильма. 
«Я даже не думала, что столь эмоционально восприму кадры, которые мы увидели», - искренне призналась Сильвия Леонидовна. Актриса поделилась воспоминаниями и интересными подробностями о том, как шли съемки, о своей работе над ролью. «Я была еще совсем юной девочкой, студенткой первого курса Щукинского театрального училища, и не могла даже мечтать, что буду сниматься в главной роли, да еще с такой звездой как Владимир Ивашов – Печорин». Уроженка Молдавии, она сыграла дочь кабардинского народа, в то время как в ней самой перемешаны гагаузская, болгарская, сербская и румынская кровь. По замыслу режиссера, в фильме актриса сама говорила по-кабардински, ей пришлось научиться танцевать народные танцы и носить национальные костюмы.
По мнению С. Беровой, Ростоцкому удалось глубоко проникнуть в лермонтовскую атмосферу, передать дух произведения, чему помогла музыка и художественное оформление, а в образе Бэлы он показал главное – чистоту и свежесть.
Произведения Лермонтова прозвучали в исполнении самой Беровой, а также ее учеников – студентов Академии театра, музыки и изобразительных искусств. Солист Национального театра оперы и балета Сергей Пилипецкий исполнил романсы на стихи поэта.
В память о встрече актрисе были вручены цветы и подарки от РЦНК.
Встреча была приурочена к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова и явилась продолжением череды мероприятий, посвященных юбилею поэта. Юбилейные мероприятия начались 6 октября Неделей русского языка в кишиневском лицее «Оризонт», в открытии которой приняли участие сотрудники РЦНК.
С. Берова и В. Рыбицкий
Цветы актрисе в знак признательности ее таланта
Спасибо Вам, прекрасная Бэла!
С. Пилипецкий. Романс на стихи Лермонтова