В Кишиневе вручены Есенинские премии 2014

Вручение есенинской премии Т. Млечко (в центре)
Т. Василкэу читает на молдавском языке стихи, посвященные русскому поэту
Зрители
Песни на стихи Есенина исполняет Т. Кирияк
С. Тиранин со своими воспитанниками
7 октября в Российском центре науки и культуры прошла церемония вручения есенинских премий. Это часть международной есенинской премии, приуроченной ко дню рождения поэта и созданной для поощрения писателей России и зарубежья.
В Кишиневе вручение есенинских премий проводится уже в пятый раз по инициативе Центра русской культуры Молдавии и  при поддержке Координационного совета русских общин, российского посольства и РЦНК.
«Мы должны сохранить творческую элиту, поэтому премия вручается не только поэтам, но и всем, кто пропагандирует наследие Есенина и, еще шире – отстаивает русский язык и  культуру в Молдавии, это литераторы, актеры, филологи, публицисты, исследователи», - сказала председатель жюри поэтесса Алла Коркина.
В этом году премии присуждены ректору Славянского университета Татьяне Млечко - как автору монографии «Русская языковая личность ближнего зарубежья», - и сотруднику Дому-музея А.С. Пушкина в Кишиневе Галине Тодосе, которая побывала с литературно-музыкальными композициями в 43 школах разных районов Молдавии.
На вечере выступили актриса Элеонора Мещерякова, поэт и переводчик Траян Василкэу, посвятивший стихи на молдавском языке Александру Пушкину, Льву Толстому и Сергею Есенину, поздравила новых лауреатов поэтесса Валентина Костишар. Аудитория с удовольствием слушала русские и молдавские песни, трогательно прозвучала песня «Я московский озорной гуляка» в исполнении юной Тани Кирияк. Большое впечатление на зрителей произвели выступления артиста русского драматического театра им. А.П. Чехова Сергея Тиранина и его воспитанников из Славянского университета, которые  читали произведения Есенина, Апухтина и Пастернака.