Участники проекта «Шаг к Победе» благоустроили мемориальные воинские места в Оргееве

27.09.2014
27 сентября организации - участники проекта «Шаг к Победе» при поддержке Российского центра науки и культуры и участии музея истории и этнографии города Оргеева благоустроили памятник воинам, павшим в годы Первой Мировой войны, а также воинское кладбище советских солдат, погибших в 1944-м году при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. 
Идея проведения акции возникла еще весной, когда члены общественных организаций «Русский историко-патриотический клуб» и «Август» готовили каталог памятников Первой Мировой войны 1914-1918 годов, находящихся на территории Республики Молдова. Тогда, по информации местного краеведа, директора музея истории и этнографии г. Оргеева Андрея Калчи, на городском гражданском кладбище удалось обнаружить ранее неизвестный памятник в виде каменного креста, обрамленного стилизованными дубовыми листьями. 
Теперь на памятнике установлены гранитные плиты, на которых выгравирован первоначальный текст надписи на двух языках: «Patria recunoscătoare. Благодарная Родина. 1914-1918», благоустроено место рядом с памятником. Также члены РИПК и «Августа» привели в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны, расположенные рядом с монументом. Однако на этом работа по сохранению памяти о воинах-оргеевцах, погибших в годы Первой Мировой войны, не заканчивается. До 2018 года поисковики и сотрудники музея будут работать над восстановлением полного списка призванных с территории Оргеевского уезда и не вернувших с фронтов солдат и офицеров. Их имена впоследствии будут установлены на памятном кресте. 
Вторым этапом акции стало благоустройство воинского кладбища советских воинов, которые отдали свои жизни в годы Великой Отечественной войны за освобождение города. По неуточненным пока данным здесь покоится более 400 солдат и офицеров Красной армии.  Не обошли вниманием активисты и памятник Герою Советского Союза Петру Земцову.
 После акции поисковики посетили музей истории г.Оргеева, где передали администрации экспонаты, найденные в ходе поисковых работ, а также копии архивных документов и книги из серии «Военные мемуары». 
С начала года силами организаций «Русский историко-патриотический клуб» и «Август» в рамках бессрочного проекта «Шаг к Победе» восстановлено, приведено в порядок и благоустроено семь памятников и мемориалов воинам, погибшим в годы Первой и Второй Мировых войн.
Участники акции у благоустроенного памятника павшим в годы Первой мировой
Мемориальная гранитная плита
Памятник Герою Советского Союза П. Земцову