Международный день пожилого человека в Кишиневе отметили праздничным концертом

27.09.2014
27 сентября в Органном зале молдавской столицы состоялось торжественное заседание и праздничный концерт, приуроченный к Международному дню пожилого человека. 
Мероприятие под девизом «Гордость Молдовы – поколение ХХ столетия» организовано Республиканским советом ветеранов Республики Молдова при поддержке Российского центра науки и культуры.
В зале собрались ветераны из всех регионов республики, среди которых - Герои Социалистического труда, кавалеры боевых и трудовых орденов, заслуженные учителя, медицинские работники, деятели культуры, строители, работники сельскохозяйственной сферы. В торжестве приняли участие депутаты парламента, главы районов, члены общественной организации «Наследники Победы», активисты Русской общины Молдавии. С приветственным словом к собравшимся обратились председатель Республиканского совета ветеранов Алла Мироник, третий президент Молдавии Владимир Воронин, ветеран Великой Отечественной войны, участник Ясско-Кишиневской операции Владимир Бухенко и другие почетные гости.
Слова уважения и благодарности к людям «мудрого возраста» прозвучали в приветствии руководителя представительства Россотрудничества в Молдавии Валентина Рыбицкого. «У всех нас есть чему поучиться у вас, дорогие ветераны – самоотверженности, профессионализму, опыту, стойкости и удивительному оптимизму», - сказал В. Рыбицкий. Он также добавил, что для России все ветераны – свои, все близкие, много сделавшие для процветания нашей некогда общей Родины.
Музыкальные поздравления для участников торжества приготовили коллективы из разных районов Молдавии – лауреаты Республиканских фестивалей-конкурсов «Песни Веры, Надежды, Любви. Виктория – 2014» и «Vreme trece- vreme vine», ансамбль кишиневского лицея им. Н.В. Гоголя «Бригантина», народная артистка Республики Молдова Маргарита Ивануш, ветеранский хор «Золотая рябина».
В тот день в зале не только чествовали представителей «третьего возраста», но и завершили марш Победы, стартовавший в начале года и прошедший по всем городам Молдавии, освобожденным от фашистской оккупации в 1944 году. Вместе с Кубком Победы была передана эстафета в 2015-й, юбилейный год. 
В на торжестве присутствовали ветераны, заслуженные люди Молдавии
Музыкальные поздравления приготовили лауреаты республиканских конкурсов
Зал с благодарностью принимал каждое выступление артистов
«Я люблю тебя, жизнь!» М. Ивануш и ансамбль «Бригантина»