Международная научная конференция, посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского

22.09.2014
22 сентября в Приднестровском государственном университете им. Т. Г. Шевченко (г. Тирасполь) открылась международная научная конференция «Святыни русского православия юга Украины и Молдавии».
Конференция организована рядом приднестровских и украинских вузов и посвящена 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Мероприятие ориентировано на сохранение культурных и нравственных ценностей, укрепление духовного единства русской диаспоры за рубежом, предоставляет прекрасную возможность приобщиться к живому диалогу Православной церкви и представителей современной науки, культуры и искусства, а также широких слоев молодежи.
В конференции приняли участие ведущие специалисты российских вузов, в частности Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Российского государственного гуманитарного университета, молдавские, приднестровские, украинские ученые и представители духовенства, писатели, преподаватели и студенты.
С приветственным словом в участникам и гостям конференции обратился научный консультант представительства Россотрудничества в Молдавии Сергей Скворцов, отметивший важность подобных научных форумов для укрепления Русского мира и консолидации соотечественников, проживающих в разных странах. 
Конференция продлится до 24 сентября. По итогам ее работы будет издан историко-документальный фотоальбом с одноименным названием.
Приветственное слово С. Скворцова
Президиум конференции