«Русская слобода» - на этнокультурном фестивале Молдавии

21.09.2014
21 сентября в центральном парке Кишинева прошел ХIV-й этнокультурный фестиваль «Единство через многообразие», организованный Бюро межэтнических отношений в партнерстве с этнокультурными организациями, представляющими народы Молдавии.
Перед открытием фестиваля состоялось торжественное возложение цветов к памятнику молдавскому господарю Штефану чел Маре, в котором приняли участие официальные лица Республики Молдова, дипломаты, главы и активисты этнокультурных организаций, депутаты парламента, лидеры общественно-политических движений.  Делегацию российской дипломатической миссии возглавил посол Российской Федерации Фарит Мухаметшин.
С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратились генеральный директор Бюро межэтнических отношений РМ Елена Белякова и вице-пример молдавской столицы Нистор Грозаву. Состоялся концерт с участием детских и самодеятельных коллективов из многих городов и районов республики. Открыл его ансамбль «Бригантина» русского лицея им. Н.В. Гоголя (Кишинев).
Радушно встречали гостей на своих «площадях» и «улицах» представители многочисленных этносов, проживающих в Молдавии: украинцев, болгар, гагаузов, евреев, белорусов, армян, поляков, немцев, ромов… 
По многолетней традиции, одной из наиболее веселых и многолюдных площадок была «Русская слобода». Здесь расположились стенды Русской общины, Славянского университета, лицеев и гимназий, общины старообрядцев Молдавии, Центра русской культуры, коллектива народно-прикладного творчества «Любава», клуба флористов и многих других организаций и коллективов. Несколько тематических стендов были посвящены знаменательным датам – 70-летию освобождения Молдавии от фашистской оккупации и приближающемуся юбилею Великой Победы.  
Многочисленные гости – среди которых советник белорусского посольства Александр Соловьев, башкан Гагаузии Михаил Формузал, лидер Партии социалистов Игорь Додон, народная артистка Молдавии Маргарита Ивануш – знакомились с книжной продукцией, изделиями народных мастеров, подпевали народным мелодиям, с удовольствием угощались русскими блинами и чаем. 
По словам руководителя представительства Россотрудничества в Молдавии Валентина Рыбицкого, с каждым годом «Русская слобода» становится все представительнее и разнообразнее, а соотечественники демонстрируют единение и сплоченность.  
Добро пожаловать в «Русскую слободу»!
У русских стендов – всегда многолюдно и оживленно
Здесь встречают хлебом-солью. Слева направо: П. Донцов, В. Рыбицкий, Л. Лащенова
Российская делегация возлагает цветы к памятнику Штефану чел Маре