Российские ученые приняли участие в международной конференции по физике

16.09.2014 — 19.09.2014
С 16 по 19 сентября В Кишиневе проходила седьмая международная научная конференция по физике твердого тела и металловедению, организованная Институтом прикладной физики Академии наук Республики Молдова в партнерстве с Российским центром науки и культуры.
В работе научного форума приняли участие 230 представителей из 19 стран, в том числе из Германии, Франции, Китая, Швейцарии, Японии, Молдавии. Россию на форуме представляли 32 ученых из ведущих вузов и НИИ. Это профессора, доктора и кандидаты наук из Российской медицинской академии последипломного образования, Российского государственного технологического университета им. К. Циолковского, Всероссийского теплотехнического научно-исследовательского института (Москва), Костромского государственного университета и других. 
17 сентября сотрудники РЦНК организовали для участников конференции экскурсию в филиал Дома-музея А.С. Пушкина – усадьбу боярина ралли в селе Долна.
18 сентября в РЦНК прошла встреча с делегацией российских и молдавских ученых – участников конференции.  Руководитель представительства Росострудничетсва в Молдавии Валентин Рыбицкий рассказал о научных направлениях в работе центра. Это презентации российских научных учреждений, создание Клуба ученых и специалистов при РЦНК, участие молодых ученымхв реализации инновационных программ рамках проекта «Новое поколение». Однако, как подчеркнул В. Рыбицкий, существует большая потребность в расширении этой сферы, и помощь российских ученых была бы здесь неоценимой.
Во встрече приняла участие начальник отдела многостороннего сотрудничества на пространстве СНГ Россотрудничетсва Екатерина Малинина, которая познакомила присутствующих с межгосударственной программой инновационного сотрудничества государств членов СНГ до 2020 года. 
Продолжением встречи стал конструктивный, заинтересованный разговор о перспективах сотрудничества представителей российской и молдавской науки на площадке РЦНК. Речь, в частности, шла о курсах повышения квалификации для молодых ученых из Молдавии, разработке совместных научных проектов, создания экспертного совета в помощь Клубу ученых и специалистов и о многом другом.
У памятника Пушкину в Долне
В. Рыбицкий на встрече с российскими и моладвскими учеными
Экскурсия по РЦНК