В РЦНК прошла международная научная конференция к 70-летию Ясско-Кишинёвской операции

Приветствие В. Рыбицкого
Во время обсуждения
Президиум конференции
Выступление Т. Покивайловой
Свой доклад представили болгарские историки
1 сентября в Российском центре науки и культуры прошла заключительная часть международной научной конференции «Освободительные Канны 44-го: Ясско-Кишинёвская операция и крушение гитлеровского господства в Юго-Восточной Европе (военное, политическое, историко-культурное измерения»), приуроченной к 70-летию Ясско-Кишинёвской наступательной операции.
Организаторы форума - Днестровско-Прутский информационно-аналитический центр Российского института стратегических исследований (РИСИ) совместно с Приднестровским государственным университетом им. Т.Г. Шевченко. 
31 августа работа конференции проходила в Тирасполе, где обсуждались вопросы военной и политической истории Ясско-Кишинёвской операции и освобождения Советской Молдавии от фашистской оккупации.
Заседание в Кишиневе было посвящено более широкому кругу тем, в частности, влиянию вышеназванных событий на процесс освобождения стран Юго-Восточной Европы от оккупационных и прогитлеровских режимов в 1944 году.
В конференции приняли участие ведущие специалисты историки и политологи из России, Приднестровья, Республики Молдова, Болгарии.
Открывая конференцию, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий рассказал о приуроченных к 70-летию освобождения Молдавии мероприятиях, которые прошли при поддержке и непосредственном участии РЦНК. «Этот форум завершает собой цикл прошедших акций, подводит своеобразную черту и, одновременно, дает импульс для подготовки к предстоящему в 2015 году юбилею Победы», - подчеркнул В. Рыбицкий. 
Лидер общественного движения «Патрия-Родина» Игорь Тулянцев акцентировал внимание участников на том, что для Молдавии тема противодействия фальсификации истории особенно актуальна.
Представитель Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра РИСИ кандидат исторических наук Василий Каширин отметил, что точка в истории Второй мировой войны еще не поставлена, и сегодня фронт проходит через сердца и умы людей.
Доктор исторических наук Владимир Поливцев (Высшая антропологическая школа, Кишинев) в своем выступлении проанализировал расстановку сил накануне и в ходе воинской операции Красной Армии.
С большим интересом присутствующие выслушали доклад сотрудника Института славяноведения Российской Академии наук кандидата исторических наук Татьяны Покиваловой «Великие державы и ход переговоров о выходе Румынии из фашистского блока».  Болгарские ученые Инна Манасиева и Петя Димитрова (Институт истории Болгарской академии наук) познакомили аудиторию с новым проектом, посвященным трансформации видения Второй мировой в болгарской научной, общественной и политической среде.
Были также рассмотрены такие вопросы, как влияние Ясско-Кишинёвской операции на присоединение Румынии и Болгарии к антигитлеровской коалиции и освобождение Югославии; Ясско-Кишинёвская операция в исторической памяти и исторической политике: историографические трактовки в России, Молдове, Приднестровье, Румынии и странах Балканского полуострова.
По итогам конференции была принята резолюция.