Вулканешты отпраздновали юбилей освобождения города от фашистских оккупантов

27.08.2014
27 августа на памятнике воинам-освободителям города Вулканешты была установлена мемориальная доска в память уроженцев города, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны.
Состоялись возложение цветов и торжественный митинг, посвященный освобождению города от фашистских захватчиков. 
В митинге приняли участие глава Вулканештского района Георгий Терзи, примар города Федор Терзи, депутат молдавского парламента Ирина Влах, ветераны, учащиеся, жители города.
Руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий поздравил собравшихся с праздником, отметив, что Россия бережно хранит память обо всех, кто участвовал и пал в той великой войне, вне зависимости от национальностей. «Это выражается в материальной поддержке ветеранов, в восстановлении памятников погибшим, и эта работа будет продолжаться», - сказал он. 
Заместитель председателя Республиканского совета ветеранов Владимир Панфилов сообщил, что в Вулканештах завершается республиканская эстафета памяти, начатая в середине марта в городе Сороки – первом населенном пункте республики, освобожденном от захватчиков, и передал руководству города Вулканешты переходящий Кубок Победы.
Историк Степан Булгар рассказал о том, как шла работа по установлению имен жителей города, воевавших с фашистами. 
Результатом этой большой исследовательской работы, в которой гагаузскому историку помогали коллеги из Центрального военного архива Российской Федерации, стало издание книги С. Булгара «Участие гагаузов в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.». Презентация сборника, содержащего множество документов и фактографии, состоялась в этот же день в городской библиотеке. Книга вышла при содействии Российского центра науки и культуры. 
Возложение цветов к памятнику воинам-освободителям
Открытие мемориальной доски
В. Рыбицкий поздравил жителей Вулканешт с праздником
На презентации книги