В Молдавии прошли торжества по случаю 70-летия освобождения от фашистской оккупации

24.08.2014
24 августа на мемориале «Вечность» столицы республики собрались тысячи людей, чтобы отметить 70-летиие освобождения Молдавии от фашисткой оккупации. Это ветераны Великой Отечественной войны, депутаты парламента, лидеры партий, представители дипломатического корпуса, члены общественных организаций, молодежь.     
Венки и цветы к Вечному огню возложила делегация дипломатической миссии Российской Федерации во главе с послом Фаритом Мухаметшиным.
Празднества продолжились на Шерпенском плацдарме, где 70 лет назад шли самые ожесточенные бои за освобождение Молдавии. Состоялось грандиозное  театрализованное представление с участием ведущих коллективов и солистов республики. Перед зрителями прошли сцены военных лет, звучали стихи и песни на русском и молдавском языках. С приветственным словом выступил третий президент Молдавии Владимир Воронин. Руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий зачитал приветствие от имени посла России. В нем, в частности, отмечалось, что Ясско-Кишиневская операция, в которой приняли участие представители многих национальностей, стала одной из самых успешных военных кампаний Красной армии за годы войны. Обращаясь со словами благодарности к фронтовикам, В. Рыбицкий отметил: «Наш священный долг – поддержать и продолжить  вашу  миссию по передаче последующим поколениям памяти о войне».  
Выступили также представители ветеранских организаций Молдавии, Болгарии и Украины.
Продолжением торжественных мероприятий стала  церемония захоронения останков тринадцати советских воинов, павших в боях за освобождение Молдавии. Акция организована Русским историко-патриотическим клубом и поисковым отрядом «Август» при поддержке посольства России и Российского центра науки и культуры.
Мемориал «Вечность». Ф. Мухаметшин возложил венок от российского посольства
В. Рыбицкий выступил с приветственным словом на мемориале «Шерпенский плацдарм»
К Вечному огню легли цветы от российской дипмиссии
Церемония перезахоронения останков советских солдат