В РЦНК презентованы книги, изданные к 70-летию освобождения Молдавии

21.08.2014
21 августа в Российском центре науки и культуры продолжились мероприятия, приуроченные к 70-летию освобождения Молдавии от фашистской оккупации.
Аудитории были представлены сразу два сборника -  «Люди, которые спасли мир» и «Великие битвы Великой войны». Оба они подготовлены по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны и при поддержке посольства Российской Федерации, РЦНК и Координационного совета российских соотечественников Молдавии.
Открывая встречу, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий поздравил присутствующих с праздником. «Отрадно, что люди воспринимают этот праздник как свой, близкий, а память о войне передается из поколения в поколение. Информационный сборник «Великие битвы Великой войны» предназначен в первую очередь для молодежи, которая, к сожалению, недостаточно знает о событиях Великой Отечественной войны. Эта книга-памятка, книга-напоминание будет хорошим подспорьем на уроках истории», - отметил российский дипломат.
В сборнике кратко и доступно рассказывается об основных сражениях 1941- 1945 годов, среди которых оборона Москвы, Сталинградская битва, Ясско-Кишиневская операция. Один из соавторов книги ветеран Великой Отечественной войны Иван Сухоруков рассказал, как возникла идея создания сборника, как важно было его издание на русском и молдавском языках. 
Вторая книга - «Люди, которые спасли мир» - содержит воспоминания о Великой Отечественной войне. Сопредседатель Центра русской культуры Дмитрий Николаев представил аудитории тех, кто работал над выпуском сборника. «Книга рассказывает о судьбах простых солдат - наших земляков и написана простым, живым языком», - отметил Д. Николаев. 
В искренней, задушевной атмосфере прошла и сама презентация. Инициаторы создания книги фронтовики Василий Коваленко и Семен Данич делились своими воспоминаниями, звучали стихи известного русского поэта Молдавии Александра Миляха.    
Содержательным фоном презентации стала открывшаяся в РЦНК фотовыставка «Путь к победе». В экспозицию вошли снимки сражений Ясско-Кишиневской операции и фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Молдавии.
Видео можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=S419JVLq-vE&feature=youtu.be
В. Рыбицкий отметил важность этих книг для патриотического воспитания молодежи
Презентация прошла в искренней задушевной атмосфере
Оба сборника выпушены по инициативе ветеранов
И.И. Сухоруков дает интервью журналистам