В Тирасполе проходит Неделя военного кино

18.08.2014
18 августа в кинотеатре «Тирасполь» столицы Приднестровья открылась Неделя военного кино, приуроченная к 70-летию освобождения Молдавии от фашистской оккупации.
Показ киноленты «Кодовое название «Южный гром» открыл собой череду мероприятий, подготовленных к знаменательной дате посольством России в Республике Молдове и Российским центром науки и культуры.
Зрителей, среди которых были военнослужащие, студенты, активисты русских общин и молодежных организаций города, приветствовали российские дипломаты и представители администрации Приднестровья. 
Заместитель министра иностранных дел Игорь Шорников зачитал приветственный адрес от имени министра иностранных дел Нины Штански, в котором отмечалось, что Неделя военного кино поможет зрителям глубже оценить подвиг советского солдата и проникнуться гордостью за наше славное прошлое.
Руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий поздравил тираспольчан с наступающим праздником. «Вы живете на героической земле, где в течение столетий добывалась слава русского оружия.  Но битве, вошедшей в историю как Ясско-Кишиневская операция, пожалуй, нет равных по силе человеческой отваги, по героизму и по масштабу нашей победы. Отрадно, что на приднестровской земле помнят и чтят подвиг, мужество советских солдат. Надеюсь, что для ребят в военной форме, которые сегодня присутствуют в зале, этот фильм будет не только знакомством с остросюжетной лентой о советских контрразведчиках, но и своеобразным примером воинской доблести», - сказал он.
В. Рыбицкий рассказал о программе предстоящей кинонедели. Так, до 22 августа, жители Тирасполя увидят фильм «Звезда», за создание которого его режиссер, уроженец Кишинева Николай Лебедев, был удостоен Государственной премии России, ленту молдавских кинематографистов «Самый жаркий август», которую представит автор сценария Виктор Андон, фильмы «В августе 44-го» и «Пядь земли».  
Режиссер фильма «Кодовое название «Южный гром» Николай Гибу рассказал о том, как шла работа над кинопроизведением. «Это первый фильм о деятельности советской контрразведки, признанной лучшей в мире. Мне картина запомнилась созвездием снявшихся в ней актеров – это Клара Лучко, Вячеслав Шалевич, Эдуард Марцевич…». По его мнению, фильм до сих пор востребован во многих странах СНГ не только потому, что в нем показана масштабная воинская операция, а потому, что он повествует о судьбах людей. 
Почетными гостями церемонии открытия стали также старший советник посольства Российской Федерации Василий Корчмарь и начальник государственной службы по культуре при правительстве Приднестровья Мария Кармыз. 
В. Рыбицкий рассказал о программе мероприятий, приуроченных к знаменательной дате
Среди зрителей – люди разных поколений
Организаторы Недели военного кино. Перед открытием