В старообрядческих селах Молдавии проходит международная этнографическая экспедиция

15.08.2014
15 августа в Российском центре науки и культуры прошел круглый стол, на котором обсуждались итоги второй международной научно-исследовательской полевой этнографической экспедиции по старообрядчеству в Молдавии.
Мероприятие организовал Координационный совет российских соотечественников Молдавии при содействии посольства Российской Федерации и Российского центра науки и культуры.
Участников заседания приветствовал руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий, отметивший важную роль подобных исследований для сохранения и развития традиций старообрядчества в России и Молдавии.
Председатель общественного движения «Русское духовное единство» Петр Донцов сообщил, что после двух проведенных экспедициях уже сделаны описания более тысячи старинных книг, произведены видео- и аудиозаписи древних обрядов. Он также выразил пожелание и в дальнейшем продолжить начатые исследования, в организации и проведении которых все наши заинтересованные организации окажут всемерное содействие.    
На круглом столе выступили российские представители. Это доктор наук, профессор Ирина Поздеева (МГУ им. М.В. Ломоносова), доктор искусствоведения, заместитель начальника Управления гуманитарных наук Российского гуманитарного научного фонда при правительстве РФ Николай Денисов, доктор наук РГГУ, директор Центра типологии и семиотики фольклора (г. Москва) Ольга Христофорова, заведующая археографической лаборатории МГУ, руководитель экспедиции Наталья Литвина.  В обсуждении также приняли участие члены этнографической экспедиции, преподаватели молдавских вузов, сотрудники Академии наук Республики Молдова, руководители этнокультурных организаций.
В завершении круглого стола выступил хор духовно-просветительского центра "Лествица" при Покровском старообрядческом храме города Бендеры. 
2-я Международная полевая экспедиция, организованная Московским госуниверситетом им. М.В. Ломоносова, проходит в Молдавии с 8 по 26 августа в селах традиционного проживания старообрядцев: Кунича, Старая Добруджа, Покровка, Егоровка, а также городах Бендеры, Тирасполь и Единцы.
Проведение полевых исследований, в результате которых предполагается научно зафиксировать и описать в максимально полном объеме элементы сохранившейся в старообрядчестве традиции древнерусской культуры, письменности, языковых особенностей и традиционного православного вероисповедания, рассчитана на несколько лет.
В ходе проводимых исследований будут переписаны интересные, ранее неизвестные старинные рукописи, собраны архивные материалы, на основе которых будут установлены новые генеалогические линии в старообрядческих родах, что позволяет значительно продвинуться в установлении исторических регионов, откуда переселялось русское старообрядческое население в придунайские княжества за последние три столетия. 
Собран значительный видео- и аудио- архив воспоминаний, фотодокументов. 
Круглый стол начал работу
В. Рыбицкого (в центре) заинтересовали выступления участников экспедиции
Для гостей выступил хор центра «Лествица»