Праздник «День семьи, любви и верности» в РЦНК

8 июля в  Российском  центре науки и культуры прошло празднование Дня семьи, любви и верности, уже ставшего традиционным не только в России, но и во многих других странах.

Героями праздника были  шесть супружеских пар из Кишинева, Бендер и Кагула, прожившие в счастливом браке не менее 35 лет, воспитавшие достойных детей и внуков, представители разных специальностей, отличившиеся в своей профессиональной  деятельности. Это, к примеру,   семьи заслуженной артистки РМ Маргариты Ивануш, известного коллекционера Петра Костина,  заведующей экспозиционным  отделом Дома-музея А. С. Пушкина в Кишиневе Ольги Батаевой,  Василия Михайлова, возглавляющего Славянско-русскую  общину Кагула.

Поддержать «виновников торжества» пришли их родные - представители молодого поколения.

Куратор образовательных проектов РЦНК доктор филологии Виктор Костецкий рассказал  об истории происхождения этого российского праздника, отметив, что в последние годы благодаря РЦНК он стал «своим» и в Молдавии, где семейные ценности пользуются особым уважением.

От имени российского посольства гостей поздравил временный поверенный в делах Российской Федерации Всеволод Филипп.  «Этот праздник приобретает все большую популярность в России, сегодня во многих городах проходят интересные мероприятия, концерты, все больше молодежи понимает  значимость и ценность семьи», - сказал российский дипломат. Он пожелал всем присутствующим, а также всем  семьям Молдавии мира, согласия, любви, долгой и счастливой семейной жизни. 

Тепло поздравила  участников праздника супруга посла России  в Молдавии Н. А. Мухаметшина.   Она вручила  чествуемым семейным парам  российскую  медаль «За любовь и верность», а также ценные подарки от посольства России и РЦНК.

Свои сувениры приготовили   также председатель  Русской общины в Молдавии Людмила Лащенова  и  газета «КП в Молдове».

Много приятных сюрпризов ожидало гостей и во время праздничного концерта, где  каждой семейной паре были посвящены  особые мини-презентации и музыкальные номера. 

Видео можно посмотреть по ссылке.

Вручение медали и подарков семье Щербак
Гости праздника в РЦНК
С приветственным словом выступили В. Филипп и В. Костецкий
Для каждой семейной пары был подготовлен особый музыкальный номер