В РЦНК вручены свидетельства слушателям образовательного семинара для журналистов

17.06.2014
16 июня в Российском центре науки и культуры прошло вручение свидетельств слушателям образовательного семинара для журналистов. Занятия, организованные Ассоциацией русскоязычных журналистов Республики Молдова при поддержке РЦНК, проводились в течение полугода.
Выступления лекторов - а это  известные ученые, политологи, юристы, экономисты, преподаватели ведущих молдавских вузов – были посвящены самым актуальным темам, которые волнуют общество. Подробно анализировались ошибки и неточности, которые допускают журналисты при освещении тех или иных вопросов – будь то работа законодательного органа Молдавии, составляющие макро - и микроэкономики, история гагаузского и приднестровского вопросов. Особое внимание уделялось практическим рекомендациям по таким вопросам как язык и стиль газетных и телевизионных публикаций, доступ к информации при проведении журналистских расследований и многим другим. 
Слушатели поблагодарили организаторов за нужную и своевременную инициативу, отметив, что подобные семинары необходимо проводить на регулярной основе. По словам корреспондента телеканала «Молдова 1» Анжелики Трифоновой, отличительной особенностью и привлекательностью семинара стало приглашение наиболее компетентных и авторитетных экспертов – к примеру, экс-вице министра иностранных дел РМ Валерия Осталепа, экс-министра реинтеграции депутата парламента Василия Шовы, директора Центра стратегических исследований и реформ Галины Шеларь.
Главный редактор газеты «Труд в Молдове» Ольга Антонова добавила, что полученные на занятиях новые знания и информация очень пригодились в работе, особо выделив семинары, проведенные деканом юридического факультета Молдавского государственного университета Павлом Мидриганом и преподавателем кафедры русской филологии Славянского университета Ларисой Михайловой.
Слушатели семинара для журналистов