Поход по местам боевой славы стал уроком истории

Завершился четырехдневный поход по центральным Кодрам Молдавии – по местам дислокации партизанских отрядов времен Великой Отечественной войны. Акция, посвященная 70-летию освобождения республики от фашистских захватчиков,  организована клубом горного туризма «Траверс» и редакцией газеты «Русское слово» при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Молдова.    
В отряде - 19 человек - собрались люди разных возрастов, объединенные общим желанием лучше узнать историю родного края. 
Маршрут участников похода прошел через село Сесены, где находится памятник бойцам партизанского отряда «Журналист», восстановленный при помощи правительства Волгограда. И взрослые, и ребята с интересом выслушали рассказ директора краеведческого музея этого села о героях-партизанах. Многие его экспонаты - фотографии, книги, альбомы, найденные при поисковых работах осколки - посвящены операциям «Журналиста».
С энтузиазмом поработали члены отряда на территории большого мемориального комплекса у села Лукашевка, очистив ее от мусора. Потом ребята нарвали ромашек и возложили их к стеле с именами погибших солдат. И это тоже был для них урок истории. 
Ярким событием стала и встреча с участником Великой Отечественной войны, 94-летним жителем села Лозово Федором Илларионовичем Урсу – единственным из ныне живущих здесь ветеранов.  
Впечатления от увиденного и услышанного подкреплялись ежевечерними беседами у костра, с искренним чувством исполненными под аккомпанемент гитары патриотическими песнями.
Полевые цветы легли к плитам с именами погибших воинов
Беседа с ветераном стала ярким событием для подростков
Походы по местам боевой славы – традиция, которую нужно поддерживать