В Тирасполе прошел международный культурно-просветительский форум

06.06.2014
6 июня во Дворце культуры города Тирасполя (Приднестровье) в рамках проекта «У истоков славянской общности» состоялся международный культурно-просветительский форум «Славянская культура и письменность как факторы единения народов».
Главной целью форума являлось развитие духовно-культурного сотрудничества между государственными и общественными организациями, творческими союзами в целях установления межнационального мира и согласия, расширение и упрочение связей между странами и народами на основе ценностей славянских культур, исторических традиций.
Организаторами выступили Министерство культуры РФ, фонд содействия гуманитарно-экономическому развитию «Созидание», Российское военно-историческое общество, фонд «Будущее Приднестровья».
В работе форума приняли участие ученые, политологи, общественные деятели, представители духовенства, журналисты   из России, Болгарии, Чехии, Белоруссии, Сербии. 
С приветственным словом к участникам форума обратился консультант представительства Россотрудничества в Молдавии Сергей Скворцов.  
Выступающие подчеркнули, что славянским народам сегодня крайне важно сохранить свои корни, свою культуру. Только объединившись, близкие по духу и культуре народы могут противостоять угрозе утраты национальной идентичности. Культурное и историческое наследие является важнейшим условием, в котором выражается преемственность в историческом развитии, сохранении единства и позитивного развития славянского общества. Участники форума считают своим долгом активно участвовать в деле защиты общей истории славянских народов от враждебных нападок, проводить просветительскую работу по развенчанию исторической лжи и воспитанию молодежи в духе патриотизма и уважения к истории.
Участники и гости форума
Приветствие С. Скорцова
Концерт для гостей