Круглый стол русистов Молдавии

31 мая в Российском центре науки и культуры прошел круглый стол «Начинающий русист: стартовый этап профессионального становления», организованный Молдавским обществом преподавателей русского языка и литературы (МОПРЯЛ) при поддержке посольства Российской Федерации и представительства Россотрудничества в Молдавии. 
В мероприятии приняли участие представители Министерства просвещения, преподаватели и студенты отделений русской филологии молдавских вузов, а также молодые учителя русского языка и литературы из Кишинева, Бельц и других городов.
Участников круглого стола приветствовал посол Российской Федерации Фарит Мухаметшин, который отметил, что российская дипломатическая миссия всегда будет оказывать поддержку русистам Молдавии, особенно в том, что касается профессиональной подготовки и переподготовки кадров. 
Были поощрены выпускники лиценциата и мастерата молдавских вузов - авторы лучших научных работ в области теории и методики преподавания русского языка и литературы: молодые исследователи получили денежные премии и экземпляры изданного в Москве сборника «Фольклор и литературные памятники Молдавии».
Председатель МОПРЯЛ, ректор Славянского университета Татьяна Млечко поблагодарила Посольство России за оказываемую поддержку.
С основным докладом на круглом столе выступила консультант по русскому языку и литературе Министерства просвещения Молдавии Нина Горбачева, задавшая ход дискуссии о злободневных проблемах, с которыми сталкиваются начинающие преподаватели: учебно-методическое обеспечение базового и факультативного курсов русского языка и литературы, преемственность преподавания и наставничество, оптимизация учебного процесса и почасовая нагрузка учителя и др. 
В целом разговор носил деловой, конструктивный характер и выявил ряд болевых точек, связанных с изучением русского языка в школах республики и требующих безотлагательного решения, в том числе - при поддержке дипломатической миссии РФ в Молдавии. 
Приветствие посла России Ф. Мухаметшина
Участники круглого стола
Подарки молодым русистам