В честь Дня Победы в Молдавии прошли мероприятия, организованные при поддержке и участии российской дипломатической миссии

07.05.2014 — 09.05.2014
В честь Дня Победы с 7 по 9 мая в Молдавии прошел ряд знаковых мероприятий, организованных при поддержке и участии посольства Российской Федерации и Российского центра науки и культуры.
7 мая на мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм» была заложена аллея боевой славы «Днестровские плацдармы». В рамках проекта была собрана земля с семи плацдармов, занятых советскими бойцами в боях 1944 года, а затем помещена в гильзы, и заложена руками ветеранов Великой Отечественной войны в бетонные ниши для вечного хранения и памяти потомкам. В акции приняли участие сотрудники посольства России и Российского центра науки и культуры, члены поисковых отрядов, представители миротворческих сил, активисты Русской общины Молдавии и молодежных организаций.  
8 мая посол Российской Федерации Фарит Мухаметшин, глава АО «Молдовагаз» и председатель Русской общины Молдавии Людмила Лащенова в качестве организаторов приняли участие в акции, также приуроченной к 9 Мая. В этот день с кишиневского мемориала «Вечность» был привезен на Шерпенский плацдарм Вечный огонь. Перед тем, как в чаше вспыхнул огонь, на мемориале прошел торжественный митинг, на котором выступили российский посол Ф. Мухаметшин, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий, ветеран Великой Отечественной войны, участник боев на Шерпенском плацдарме Владимир Бухенко, активисты общественных организаций соотечественников, молодежных движений. 
9 мая в столице Молдавии прошли праздничные мероприятия, посвященные 69-й годовщине Победы.  В торжественном митинге на мемориале «Вечность» приняли участие первые лица молдавского государства – президент республики Николай Тимофти, спикер парламента Игорь Корман, премьер-министр Юрий Лянкэ, - лидеры партий, ветераны, представители дипломатического корпуса.
От имении Российской Федерации венок в Вечному огню возложил посол России Ф. Мухаметшин.  
Праздник продолжился концертами, в течение дня проходившими на различных площадках Кишинева. Большое количество публики собралось на площади перед центральным универмагом «Unic», где проходил концерт, организованный РЦНК и Национальным союзом молодежи и студентов Молдавии. Зрители тело приняли выступления юных артистов – учащихся кишиневских лицеев и творческих студий, исполнивших песни военных лет и современные произведения, танцевальные номера. Искренние слова поздравления с праздником, пожелания добра и мира прозвучали от руководитель представительства Россотрудничества Валентина Рыбицкого и председателя Союза молодежи Евгения Балана.
Рядом со сценой была развернута полевая кухня, где все желающие могли угоститься настоящим солдатским обедом.  
Возложение венков от российского посольства на мемориале «Вечность» в Кишиневе
Зажжение Вечного огня на Шерпенском плацдарме
В. Рыбицкий (справа) поздравил кишиневцев с Днем Победы
Публика с удовольствием пришла на концерт, организованный РЦНК