Кубанский казачий хор дал грандиозные концерты в Кишиневе и Тирасполе

В. Филипп: «Этот концерт – подарок России жителям Молдавии ко Дню Победы»
Хор поразил зрителей своим мощным звучанием
Зал встал в едином порыве
Артисты принимают благодарность зрителей
Зажигательный танец «кубанцев»
2 мая в Национальном театре оперы и балета им. М. Биешу с небывалым успехом выступил один из самых прославленных коллективов России - Государственный академический Кубанский казачий хор.
«Сегодняшний концерт – это подарок России всем жителям Молдавии к майским праздникам, и прежде всего – ко Дню Победы и к 70-летию освобождения Молдавии, которое отмечается в этом году», - сказал перед началом выступления временный поверенный в делах Российской Федерации в Республике Молдова Всеволод Филипп.  
Директор Кубанского казачьего хора, заслуженный работник культуры России, Украины, Республики Адыгея Анатолий Арефьев пожелал зрителям почувствовать ту положительную энергетику, которую искренне дарят артисты молдавским зрителям.  
И чутко-восприимчивый зал с огромной благодарностью воспринял этот щедрый подарок. Несмолкаемыми овациями  сопровождался каждый номер, будь то виртуозные танцевальные композиции, народные казачьи песни или произведения, посвященные Великой Отечественной войне.  В едином порыве зал встал при исполнении всенародно любимых песен «День Победы» и «Прощание славянки». 
По мнению зрителей, «кубанцы» показали не только высочайший исполнительский профессионализм, а нечто большее. Этот концерт стал своеобразным символом русской души, где веселая искренняя легкость сочетается с широтой и мощью. 
Среди многочисленных букетов, которые дарили артистам, была и корзина цветов от имени российского посольства и Российского центра науки и культуры. На концерте присутствовали представители дипломатического корпуса, супруга посла России в Молдавии Н.А. Мухаметшина, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии В.Е. Рыбицкий, главы и активисты общественных организаций соотечественников, ветеранских, молодежных и творческих организаций, учащиеся вузов и лицеев Кишинева, поклонники российского искусства.
3 мая во Дворце республики Тирасполя выступление российского хора также встретили с небывалым воодушевлением, беспрерывно вызывая исполнителей на «бис» и скандируя «Спасибо, Россия!» 
Концерты организованы Российским центром науки и культуры и АО Молдовагаз при поддержке посольства Российской Федерации в Республике Молдова.