Кишинев принял участие в международной видеоконференции «Наследники Победы»

29.04.2014
29 апреля международный союз «Наследники Победы» совместно с координационным советом международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов независимых государств» при поддержке Россотрудничества провел международную видеоконференцию, посвященную социальному положению и поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. 
К участию в конференции были приглашены представители Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, ряда министерств, государственных структур и неправительственных организаций. Помимо площадок в России (Москва, Санкт-Петербург, Пенза) к обсуждению темы подключились участники из Грузии, Азербайджана, Литвы, Латвии, Израиля, Молдавии и других стран.
В Кишиневе площадкой  проведения видеомоста стал Российский центр науки и культуры, а участниками – представители Республиканского совета ветеранов,  а также районных и городских комитетов ветеранов, руководители движения «Наследники Победы», активисты молодежных организаций. Председатель молдавского отделения международного движения «Наследники Победы» Юрий Бондаренко рассказал о той работе, которая проводится по оказанию помощи фронтовикам – а их осталось в Молдавии чуть более двух тысяч человек. Он особо отметил большую роль российской дипломатической миссии по поддержке ветеранов: это и материальная помощь оказываемая российским посольством ко Дню Победы, и выделение санаторных путевок инвалидам. 
Участники конференции были единодушны в том, что необходимы консолидация усилий в помощи ветеранам Великой Отечественной войны, укрепление и расширение партнерских межнациональных и интернациональных связей. 
Президент международного союза «Наследники Победы» Валерий Калякин высказал идею  создания общественного фонда для конкретной помощи ветеранам, с участием общественных и бизнес-структур разных стран. 
Это уже вторая видеоконференция, которая проходит в рамках консолидированной программы посольства России, РЦНК и общественных организаций по подготовке празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 
Участники видеоконференции в Кишиневе
Прямое включение с Москвой