В РЦНК прошел круглый стол «Общественная дипломатия – за правду о России»

18.04.2014
18 апреля в Российском центре науки и культуры прошел круглый стол на тему «Общественная дипломатия – за правду о России».
Мероприятие было организовано Российской ассоциацией международного сотрудничества (РАМС) совместно с Россотрудничеством и российским Институтом проблем гражданского общества, является частью проекта по современной общественной дипломатии и посвящено вопросам борьбы с фальсификацией российской истории, перспективам развития евразийского сотрудничества и другим актуальным темам. 
Круглые столы с участием российских экспертов, дипломатов и историков прошли уже во многих городах Европы.
В Кишиневе встреча с российской делегацией собрала большое количество участников – историков, политологов, общественных деятелей, представителей молодежных и ветеранских организаций.
Выступление кандидата исторических наук, известного публициста и историка Александра Афанасьева было посвящено теме «Евразийство как сущность российской цивилизации».  
Много новых, интересных фактов о роли России в Первой мировой войне узнали слушатели из выступления вице-президента Российской Ассоциации историков Первой мировой войны Григория Шкундина. 
Руководитель проектов Департамента международного сотрудничества общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» Мария Говорухина и член правления международной молодежной организации «Содружество» Аркадий Березынц рассказали о деятельности своих организаций и пригласили к сотрудничеству молодежных лидеров из Молдавии.
Заместитель председателя организации «Родина – Евразийский союз», директор Фонда «Содружество» Борис Шаповалов поделился опытом общественного движения по пропаганде идеи вступления Молдавии в Таможенный и Евразийский союз.
О евразийских перспективах Приднестровья рассказал заместитель министра иностранных дел Приднестровья Игорь Шорников.
В дискуссии выступили молдавские историки Сергей Назария и Виктор Степанюк, дипломат Виктор Боршевич, представители общественных организаций.
Подводя итоги круглого стола, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий отметил его просветительский характер. «Это было взаимно полезный разговор, где мы больше узнали о том, как реализуется евразийский проект в России, а наши московские гости – о том, какие планы и надежды связывают с ним в Молдавии», - сказал В. Рыбицкий.
Организаторы встречи
Круглый стол собрал большое количество участников
В дискуссии принял участие советник посольства России Владимир Хорьков
А. Березынц пригласил к сотрудничеству молодежных лидеров Молдавии