Блистательное выступление «щукинцев» на театральном фестивале в Молдавии

16.04.2014
16 апреля спектаклем «Чехов» в исполнении студентов Театрального института имени Бориса Щукина в кишиневском Национальном театре им. М. Еминеску завершился четвертый международный фестиваль школ театра и кино «Class fest».
Фестиваль, в котором приняли участие студенческие коллективы из России, Украины, Молдавии, Грузии, Германии, Словакии и других стран, был организован Академией театра, музыки и изобразительных искусств и проходил при поддержке Министерства культуры Молдавии, Российского центра науки и культуры и Центра румынской культуры в Молдавии.
Спектакль российской команды собрал полный зал и был с восторгом воспринят публикой. В фестивальную постановку вошло два произведения А.П. Чехова: в первой части московские студенты показали свое умение тонкой психологической игры, во второй - продемонстрировали фирменный «щукинский» стиль блистательного водевиля.  
Зал стоя приветствовал молодых артистов. Со словами благодарности за их живое, смелое и искреннее искусство к соотечественникам обратился руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий. 
По словам директора фестиваля Светланы Тырцеу, для молдавских деятелей искусства выступление студентов прославленного российского театрального вуза особенно важно и значимо, поскольку несколько поколений молдавских  режиссеров и актеров закончили в свое время этот институт. Вручая призы участникам фестиваля преподаватель Академии театра Вера Телеуцэ отметила, что «щукинская школа» - это школа правдивого, доброго и настоящего искусства, поэтому ее выпускники в Молдавии стараются хранить и передавать ее традиции новому поколению театралов.
По инициативе РЦНК 16 апреля российские участники фестиваля выступили также и в Тирасполе.
Сцена из спектакля «Чехов»
Зал стоя аплодировал российским артистам
В. Рыбицкий приветствовал «щукинцев»
Оргкомитет фестиваля