ИТОГИ АКЦИИ «ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ – 2014»

В Российском центре науки и культуре подвели итоги международной акции «Тотальный диктант- 2014».  Организаторы акции констатируют, что письменную работу по тексту Алексея Иванова «Когда поезд вернется» писали в Кишиневе 253 человека: 78 – в РЦНК (площадка 1), 90 – в Русском центре (центре фонда «Русский мир») Молдавского госуниверситета (площадка 2) и в Славянском университете (площадка 3). 
Проверяя диктанты, комиссия руководствовалась общепринятыми в Российской Федерации критериями выставления оценок по пятибалльной системе и учитывала ряд условий, прописанных в специальных комментариях. Если в диктантах встречались допустимые варианты, не предусмотренные предложенными комментариями, решение принималось в зависимости от ситуации, но однотипно по отношению ко всем проверяемым работам. 
Комиссия с удовлетворением сообщает, что на «отлично» и «хорошо» диктант написали свыше15% участников акции. Из них - 3 участника получили отметку «5», допустив одну негрубую пунктуационную ошибку. Это Ковалева Ольга (площадка 1), Кольцов Николай (площадка 2) и Падуш Марина (площадка 3). Близки к отличной оценке работы, в которых допущено до 2-х пунктуационных ошибок, включая одну - по правилам пунктуации, не получившим однозначного освещения в справочной литературе. Вот фамилии и имена или псевдонимы этих участников – их 17: Лобанович Владимир, Дашевский олег, Дрейзлер Михаил, Корчинская Наталья (площадка 1), Ускова Александра, Ошивалов Олег, Сахарова Елена, Леу Наталья,  Верба Роня, Иванова Тамара, Фесенко Валерия, Фортунарова Алина, Мослем Виктория, Собачья Роза, Инна Сергеевна, Смирнов Михаил (площадка 2),  Славянка (площадка 3). За проявленную образцовую грамотность названную «двадцатку» по праву можно назвать истинными знатоками русского языка в Молдавии.   
РЦНК поздравляет победителей и просит их связаться с организаторами акции, чтобы оговорить наше совместное участие в праздновании Дня русского языка, на который запланировано поощрение лидеров мероприятия.   
Слова благодарности мы адресуем и тем, кто пока получил отметку «4», но пополнит (мы уверены) число призеров акции «Тотальный диктант – 2015», - Оболешевой Галине, Бритвину Владимиру, Орленко Ирине, Лозан Ирине, Валентовичу, Быковой Марине, Узун Наталье, Лобанович Владе (площадка 1), Полонниковой Ирине, kafuzlum, Павленко Ирине, Бадареу Елене, Мошенской Анне, Виноградовой Наталье, Васильевой Анне, Бурундуковой Мирии, Столярову Алексею (площадка 2), Замура Елене, Аксеновой Ксении (площадка 3).
С верой и надеждой отмечаем также, что в этом году возросло количество тех, кого от жесткого критерия отметки «4» отделяет всего одна ошибка, как и число тех, кому одна лишняя запятая не позволила получить удовлетворительную оценку. А значит - остается только задать себе четкую программу самоусовершенствования или «повышения квалификации».
И помнить девиз акции: «Писать грамотно – это модно!». А мода эта – непреходяща!  
Сертификат участника акции можно получить в Российском центре науки и культуры, предварительно заявив об этом на электронный адрес totaldict.md@mail.ru.
ИТОГИ АКЦИИ «ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ – 2014»