Визит Константина Косачева в Молдавию

12.04.2014
11 – 12 апреля руководитель Россотрудничества Константин Косачев посетил Молдавию.
В первый день своего пребывания в стране К. Косачев принял участие в торжественном вечере, посвященном 5-летию Российского центра науки и культуры в Кишиневе. Глава Агентства поздравил коллектив центра со знаменательным событием, отметив его активность и настоящий творческий подход к делу, вручил ряду наиболее активных сотрудников и партнеров РЦНК Почетный знак «За дружбу и сотрудничество» и дипломы Россотрудничества. Состоялись деловые беседы К. Косачева с присутствовавшими на торжестве министром культуры Молдавии Моникой Бабук, председателем парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ Кириллом Лучинским, министром просвещения  Приднестровья Светланой Фадеевой. 
12 апреля в ходе краткосрочного визита в Молдавию руководитель Россотрудничества посетил столицу Приднестровья город Тирасполь, где принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию освобождения города от фашистской оккупации. От имени Российской Федерации он возложил венок к Вечному огню и цветы к могилам советских воинов, павших в боях за освобождение города, пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны.
После торжественного митинга руководитель Константин Косачев встретился с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком и министром иностранных дел Ниной Штански. Во встрече приняли участие посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин и руководитель представительства Росструдничества в Республике Молдова Валентин Рыбицкий. Евгений Шевчук проинформировал о социально-экономической ситуации в регионе, которая существенно осложнилась в связи с событиями, происходящими в соседней Украине. Глава региона рассказал также о строительстве ряда объектов социального назначения, которое ведется за счет средств, выделенных Российской Федерацией. Он поблагодарил Россотрудничество за содействие в предоставлении дополнительных бюджетных мест для обучения приднестровской молодежи в российских вузах, помощь местным школам в обеспечении учебниками, методической и художественной литературой, организацию выступлений известных российских исполнителей, театральных и художественных коллективов. Стороны обсудили вопросы дальнейшего гуманитарного сотрудничества, в частности, речь шла и об открытии в 2015-м году Российского центра науки и культуры в Тирасполе.
В этот же день состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Россотрудничеством и Тираспольским государственным университетом им. Т. Шевченко.
Вопросы российско-молдавских гуманитарных связей обсуждались и в ходе встречи Константина Косачева с заместителем министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Валерием Киверем, которая прошла во второй половине дня в Кишиневе.
В завершении своего визита глава Россотрудничества дал в посольстве России пресс-конференцию для молдавских СМИ.  
Возложение венка к Вечному огню на мемориальном комплексе в Тирасполе
Встреча с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком и министром иностранных дел Ниной Штански
Меморандум о сотрудничестве с Приднестровским государственным университетом им. Т. Шевченко подписан