В РЦНК прошел круглый стол, посвященный 70-летию освобождения СССР

20.03.2014
20 марта в Российском центре науки и культуры прошел круглый стол, посвященный 70-летию освобождения территории Советского Союза от фашистской оккупации. 
Мероприятие состоялось в рамках подготовки к четвертому международному историко-культурному форуму «Великая Победа, добытая единством», и было организовано Ассоциацией историков и политологов «Pro Moldova» при поддержке представительства Россотрудничества в Молдавии и ряда российских фондов. 
В дискуссии приняли участие ученые из Молдавии и России, преподаватели молдавских вузов, представители дипломатического корпуса, общественных организаций – в том числе ветеранских и молодежных – студены, аспиранты, учителя, журналисты.
Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Молдова Валентин Рыбицкий назвал эту встречу очень своевременной, отметив, что в этом году Молдавия отмечает 70-летие освобождения от фашистской оккупации, и памятные мероприятия уже прошли в Сороках и Фалештах, в ближайшее время пройдут в Бельцах и  других городах республики.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратились молавский историк и политолог Сергей Назария, старший советник посольства Российской Федерации в Республике Молдова Владимир Хорьков, председатель Совета Фонда развития «Институт Евразийских исследований» Сергей Степенков. 
Особый интерес у аудитории вызвали выступления российских историков Ларисы Лыкошиной и Альбины Носковой, ветеранов Великой Отечественной войны, молдавских экспертов, среди которых Евгений Брик, Петр Шорников, Емельян Чобу, Борис Шаповалов и другие.
Участники круглого стола поддержали призыв общественного деятеля Игоря Тулянцева защитить памятник советским-воинам-освободителям, расположенный перед зданием Академии наук РМ, который в данный момент находится под угрозой сноса.
Форум собрал большое количество участников
Представители экспертного сообщества…
...и ветеранских организаций
Выступления ветеранов были искренними и эмоциональными